Добрый вечер! Моей дочери 15... - вопрос №810234

Добрый вечер! Моей дочери 15 лет. В Подмосковье переехали из РК год назад. Семь классов там она закончила на «отлично». Здесь в новой школе начинали с четырёх «4», затем было уже их всего две. Надеялись к концу 8-го класса вернуться к той же планке. Но в конце прошлого года она начала встречаться с одноклассником. Это продолжалось пару месяцев, а потомони расстались по его инициативе и он стал встречаться с другой девочкой. И вот с тех пор наша учёба пошла под откос. Год закончили с шестью «4», а в этом году дело дошло и до «3». Я пыталась поговорить с ней, она отрицает, что причина в этом. Но и достучаться до неё я никак не могу. Уговаривала, ругала, не разговаривала — не помогает ничего. А ведь 9-й класс, экзамены впереди, да и вообще вся жизнь. Подскажите, как поступить? Не хочется принимать координальные меры, боюсь потерять контакт с ребёнком, да и просто страшно, что может твориться в её голове.

Ответы

Татьяна, сходите с дочерью на прием к детскому(подростковому) психологу.

Если разбираться, что происходит, то именно так.

Здравствуйте, Татьяна! Ваша девочка становится взрослой барышней и любая неудача в личных отношениях для нее становится настоящей трагедией.Ей кажется, что рушится весь мир и никогда не будет ни светить солнышко, ни петь птички.И уже учеба, привычные дела — все это кажется не нужной ерундой.Ведь на душе то — пусто. И вот здесь ей очень нужна и важна Ваша поддержка и любовь.Вы должны не отмахиваться от ее настроения, и не говорить, что все это ерунда и Что у нее еще будет 1000 таких мальчиков.Нет.На тот момент она не воспримет такие Ваши речи.Ведь у нее настоящее горе и обида на весь белый свет. Обнимите свою девочку, скажите как Вы понимаете ее, расскажите о своей первой любви, о чувствах и переживаниях.И самое главное скажите, что все обязательно наладится.Что она умница и красавица.и ни в коем случае не надо ее ругать или игнорировать.Вспомните себя в ее годы.Как же Вам хотелось, чтобы у Вас был кто-то с кем можно поделиться самым сокровенным и ощутить поддержку и понимание.Не волнуйтесь, у Вас все идет как и надо идти в этой жизни: Ваша маленькая девочка превращается во взрослую девушку. И Вы должны быть ей при этом самым настоящим другом. Желаю Вам взаимопонимания с дочкой, счастья и радости в семье.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Татьяна, здравствуйте!

Вам сейчас нелегко и вы очень переживаете за учебу и дальнейшую жизнь дочери. И эти переживания знакомы огромному количеству родителей подростков. Подростковый возраст — это время, когда самой важной сферой у ребенка становится интимно-личностное общение — дети учатся дружить, любить, коммуницировать. У вашей дочери несколько стрессовых факторов: переезд в другой город, переход в другой школьный коллектив, неудача в отношениях со значимым мальчиком, быстрые и бурные физические изменения в организме. Психика ребенка испытывает перегрузки.
Я хочу обратить ваше внимание на то, что вы сказали «наша учеба». Такие слова указывают на большую степень слияния матери с ребенком, которая является природно-закономерной лет до 2-3. И это значит, что в  ее 15 лет  вам уже нужно отделить себя и свои потребности от личности и потребностей ребенка. Похоже, что для вас является ценностью отличная учеба дочери. А как считает ваша дочь? Ведь отличная учеба требует много ресурсов, много сил и и большой мотивации. Вы ничего не написали про девочку: что она любит, чем интересуется, на какие оценки по каким предметам она сама хочет учиться. Например, талантливые математики, часто успевают по русскому только на тройки и наоборот.
Радует, что вы волнуетесь о сохранении контакта с ребенком. Ребенок может воспринимать ваши требования к учебе как нелюбовь.  Давайте ей много безусловной любви, ласки, телесного контакта, слов " ты самая дорогая", «я люблю тебя», «я верю, ты справишься», «а как ты думаешь»… Не ругайте, не наказывайте молчанием, а  дайте ей больше поддержки  — это самое ценное, что вы можете ей дать. В человеке заложено от природы стремление к самореализации, которое при хороших условиях воспитания разворачивается само как цветок и задача родителя помогать этому процессу — давать ребенку пробовать себя в разных видах деятельности, кружках, интересах, хобби. Самое лучшее, что может получить ребенок во время школьного периода — нащупать область своего интереса.  И если это произойдет, то мотивация к учебе появится. Можно и предложить ей максимальную помощь по учебе, разобраться с распорядком дня, с таймменеджментом. Хватает ли ей вашей поддержки в этом?

Также, ухудшение успехов ребенка в обучении, может говорить о каких-то семейных процессах — то есть, надо смотреть, что происходит в семье на этом фоне. Достаточно ли вы даете внимания дочери помимо учебных вопросов?
Надо разобраться последовательно со всеми этими вопросами и наметить, какие изменения надо внести в характер вашего взаимодествия с ней и может быть, в жизнь вашей семьи, в целом.

С уважением, Марина