Тверская область

Бывшая жена мужа подала на... - вопрос №810272

Бывшая жена мужа подала на алименты в 1999 г. и только сейчас в октябре 2013 г. нам прислали уведомление о том, что муж за эти годы должен заплатить 960000 руб.В течении 14 лет к нам никто не приходил, никаких писем не присылали по этому поводу, проживаем по месту прописки, муж всегда работал по трудовой книжке.Судебный пристав сослался на то, чтоони не могли найти мужа все эти годы.Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Ответы

Можно обжаловать действия пристава в суде, вернее, его бездействие в результате чего вашему мужу насчитали долг в таком размере. Кстати, долг насчитали исходя из какого размера дохода? Долг можно уменьшить, предоставив приставу для перерасчета вседения о полученной заработной платы за все время, а также чеки и квитанции о добровольном перечислении денежных средств на ребенка.

Кроме того, согласно ст. 114 СК РФ

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вывод: можете обжаловать как поставноление пристава cт. 113 СК РФ

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Так и просить суд уменьшить размер задолженности или освободить полностью.

Buh