Нижегородская область

Здравствуйте Хотим оформить займ под... - вопрос №810387

Здравствуйте.Хотим оформить займ под залог дома у частного лица.Он соглашается оформить только через договор купли-продажи и договор займа.Законно ли это? Какие есть риски, даже при своевременной оплате? На что обратить особое внимание при оформлении, чтобы не потерять дом? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я ни в коем случае не рекомендовал бы Вам оформлять договор купли- продажи дома с целью получения займа. Основной риск в том, что после возврата займа обратно продавец Вам дом не продаст, а юридически он будет являться его собственником. Вам придется обращаться в суд с иском о признании такого договора притворным, то есть недействительным. Но никаких гарантий, что суд удовлетворит Ваши требования Вам никто не даст, так как судебная практика не всегда в таких случаях складывается в пользу заемщика. Если Вам помогла консультация — просьба оставить отзыв. Спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh