депрессия - вопрос №811182

Добрый день! Нам с мужем по 30 лет. Помогите пожалуйста совеом, поскольку об очной консультации речь не идет. Помогите справиться с депрессией. Дело в том, что в депрессии в настоящее время, на протяжении наверное уже двух месяцев. Его депрессия, насколько однажды он мне вскользь разьяснил, связана с новой работой на которую он устроился в августе: ему предложили новую рабоу сповышением, с новым коллективом, с новой темой, в которой он не силён. Он взял на себя повышенные обязательства с которыми справиться не в силах. Короче говоря он не разговаривает со мной, на работе, как он говорит, только отсиживает время, у него всегда подавленное настроение-но на мне он не срывается, а держит всё внутри себя — целями вечерами и в выходне только и делает, что спит на диване — поднять его даже в душ невозможно, не то, чо бы вытащить его куда нибудь развеяться. Мой муж по натуре очень самоуверенный человек с очень высокой самооценкой. Обычно он подвижный и веселый. И вот взял на себя больше, чем может нести...- ну по крайней мере сейчас.Правда полгора года назад он уже находился в таком же плачевном сосоянии на прежней работе когда там были проблемы… и я его поддерживала на протяжении полугода, с честью выдержала то время. Сейчас я тоже пытаюсь поддерживать его. Думаю ему хочется в данный момен тишины и покоя, котрый я ему стараюсь предоставлять не беспокоя никакими бытовыми вопросами — да он и не станет ничего делать. Ежедневно также запускаю порции юмора и оптимизма, пытаюсь разговаривать на всякие новостные темы, чтобы отвлечь его от его проблем… И так — уже скоро три месяца.ухаживаю за ним, как за ребенком.Но тут вот ведь беда — я стала чувствовать, что на меня тоже надвигается депрессивное состояние… на фоне такого состояния мужа… В голове появляются мысли, что это он не от работы переживает, а может это у нас не все благополучно, хотя муж и говорит, что тоже очень любит меня… Стало казаться, что во всем только моя вина… во всем что только может быть, что может ему со мной плохо. Появляются маниакальные мысли, что и у него появилась другая — я еле скрываю свои слезы, дома ведь мужу нельзя их показывать,- стала нервная, на детях срываю злость, делать ничего не хочу, апатия полнейшая… В душе у меня сплошные слезы и тяжесть, а для мужа — на лице всегда добрая улыбка и положительные эмоции… Мужу ведь нужна моя поддержка… И мне оже оказывается тоже нужна поддержка. Посоветуйте, как мне быть, как вести себя с мужем и как не винить себя в том, в чем я скорее всего не виновата…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. Поддержка нужна и важна. Вы хотите поддерживать своего мужа. Однако   ваше состояние говорит о том, что вы не готовы делать это бесконечно (а кто готов?). Сейчас вы уж себя заставляете, считаете своим долгом, вымучиваете из себя то, чего у вас уже нет. Ну, а если нет, то как вы можете дать то, чего нет?

Кроме того, хрошо бы вам обратить внимание на то, как вы пытаетесь поддерживать. Это ведь почти сюсюкание! А ведь муж ваш не беспомощный, здоровый, сильный, состоятельный. А трудности у всех бывают.

Но такое вот сюсюкание может и здорового свалить и сделать бепомощным! И получается, что вместо вашей поддержки (вашей веры в его СИЛЫ, в то, что он МОЖЕТ) ваш муж размякает на диване под ваше убаюкивание.

2. Подобная ситуация повторяется. А повторяется то, что получает поддержку, питание. Что же вы поддерживаете: силу или немощь?

И если ситуация повторяется, можно предположить, что именно этим своим повышенным вниманием к мужу в то время, когда он берет не свою ношу (не по Сеньке шапку надевает), вы и поддерживаете этот его способ поведения: взять не свое, «героически» свалиться под этой ношей, и чтобы жена утешала и бегала вокруг на цыпочках.

Перестаньте вести себя с ним, как с немощным! Не врите, не притворяйтесь, будьте собой, живите СВОЕЙ жизнью и своими интересами, а не его проблемами, нагружайте его хозяйством.

Мужик сам справится с тем, с чем должен справитья (и научится жить по своим внутренним средствам), когда почувствует, что женщина верит в него, в то, что он САМ может справиться со своими проблемами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Мужа угнетают не проблемы, а его отношение к ним.

Чувство вины делает Вас пленницей обстоятельств и лишает уверенности в себе и возможностей свободных действий.

Перестаньте считать, что за все происходящее Вы несете ответственность. У Вас есть ощущение, что Вы должны заботиться обо всех, кто рядом, и нести за них всю ответственность. Но Ваш муж — взрослый человек, МУЖЧИНА. Он способен преодолеть все трудности. Вы можете его подержать, вселять в него уверенность в свои силы. Просто будьте рядом и пусть от Вас веет любовью, уютом и покоем. Не забывайте о себе! О том, что Вы — Женщина!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Найдите возможность все-таки поговорить с мужем, узнайте у него, нужна ли ему такая поддержка, при которой у Вас «в душе сплошные слезы и тяжесть, а для мужа — на лице всегда добрая улыбка и положительные эмоции».

А идеальный вариант получить помощь — вдвоем с мужем прийти на прием к психологу.

Здравствуйте!

Хватит ухаживать за мужем, как за ребенком. Только вы можете вывести его из депрессии к оптимизму.

Расскажите честно про свои чувства, что его вид его депресии вызывает у вас депрессию, что появляются маниакальные мысли, мысли об измене мужа.

Попросите его помочь вам, что вам нужна его помощь, его улыбка и оптимизм для вашего общего счастья.

Предложите ему поменять работу, совсем поменять. Лучше меньше зарплата, но больше счастья в семье. Предложите помощь ему уволиться с ненавистной работы.

Скажите, что семье нужна его поддержка, его любовь, тепло и внимание. Убеждайте его в смене своей позиции, если не можете сам, то пусть посетит психолога, а не замыкается в себе.

Не игнорируйте эту ситуацию, а начните активные действия, говорите правду о своем самочувствии! Его депрессия вызывает ухудшение вашего и его здоровья! Изменить это в ваших силах!

Будут вопрсоы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте!

Нельзя помочь мужу, если он "взял на себя больше, чем может нести...", тем более, что Вы пытаетесь это делать через силу, вопреки себе, своим желаниям, возможностям, Вы еле скрываете свои слезы, свято веря, что "дома ведь мужу нельзя их показывать", Вы стали нервной, срывающей на детях злость, Вы устали на столько, что уже не только не хотите, но и не можете ничего делать, у Вас "апатия полнейшая…", а в  душе у Вас "сплошные слезы и тяжесть, а для мужа — на лице всегда добрая улыбка и положительные эмоции", но ведь это невозможно вынести… И Вы, действительно, ни в чём не виноваты, а помощь психолога Вам необходима, нет возможности обратиться очно, обратитесь онлайн, просмотрите профили экспертов на нашем сайте, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому, кому сможете довериться. Удачи. Ирина.