Самарская область

После смерти мамы подала документы... - вопрос №811357

После смерти мамы подала документы на наследство по завещанию. В процессе запросов нотариус нашел моего дядю (он умер 3 года назад), который вступил в небольшую долю дома по закону (т.к. был инвалидом). Так как дяди не стало, доля дома перешла двум его детям. У его детей документов на эту долю в доме нет, но они по закону (с их слов)вступили в наследство в полной мере. Созвонившись с детьми дяди, я поняла, что на нее (долю в доме) они не претендуют. Но (по словам нотариуса) и отказаться от доли они не могут, т.к. не вступили в наследство! ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? Можно решить без суда?

Ответы

Если они не вступили в наследство, то только в судебном порядке.

Согласно ст. 1155 (Принятие наследства по истечении установленного срока) Гражданского кодекса РФ:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Я как понимаю, у Вас стоит задача чтобы оформить весь дом на себя, с  регистрацией и получением свидетельства. В этом случае, я вижу следующий выход: они через суд устанавливают факт принятия наследства(это проще и дешевле чем оформлять через нотариуса-  в случае, если они не подавали заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти  дяди). С решением в рег.палату. Получают «зеленку» и могут свои доли Вам подарить, продать. В итоге, Вы единоличный собственник недвижимости. Можете распоряжаться своим имуществом как захотите: продать, обменять, завещать, подарить. Если не сделаете это сейчас, в дальнейшем Ваши наследники столкнутся с той же проблемой.Готова помочь с подготовкой документа в суд.

Buh