Вологодская область

Я попал в ДТП - вопрос №811565

Я попал в ДТП: ехал по трассе, впереди меня резко затормозили 3 машины, мне не хватило тормозного пути и я врезался в 3 машину, удар был незначительный, но через несколько секунд пятый участник ДТП врезался в мою машину. Удар пятой машины повлек мой удар снова в третью машину, третья во вторую и вторая в первую. Получилось, что виноват я иводитель пятой машины. На данный момент, с аварии уже прошло 8 дней, я принес документы на получение страховки в страховую компанию виновника (ЖАСКО), так как моя страховая не рассматривает аварию более 2 участников, но там документы не приняли, так как пятый участник написал жалобу на то, что не смог предотвратить столкновения, хотя его тормозной путь составляет 20 метров. Как поступить в данной ситуации, виноват ли я и имеет ли право страховая компания виновника не принимать мои документы.

Ответы

Здравствуйте, Михаил.

У Вас примут документы только тогда, когда окончательно будет определён виновный в ДТП. В связи с тем, что выплаты пострадавшим производатся по его полису ОСАГО. Ждите, когда рассмотрят его жалобу, тогда и будете действовать по результатам.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

А почему бы Вам тоже не обжаловать свою вину? Вы тоже имеете право считать себя не виновным.

Обжаловать и устанавливать виновника, как и степень вины каждого участника, можно в судебном порядке.