Здравствуйте! у меня такая проблема:... - вопрос №811703

Здравствуйте! у меня такая проблема: сегодня узнала от маленькой дочки(6лет), что ее брат, мой сын(14лет) в мое отсутствие трогает ее за половые органы, заставляет раздеваться, делает всяческие манипуляции. Сам тоже раздевается догола. ужасно это писать, болит душа… я не знаю, что делать. Я-мама одиночка, приходится много работать, он забирает ее из садика, вечером дома остаются одни. Спасибо заранее за помощь

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Прежде всего Вы просто обязаны успокоиться! Никакой катастрофы не произошло — это последствия банального подросткового «спермотоксикоза» у Вашего сына. Ну и, конечно, дефекта в воспитании. С первым фактором можно разобраться, если Вы в спокойном абсолютно состоянии поговорите с сыном о его проблемах, связанных с ростом, физиологией, физическим здоровьем, психологическим состоянием. НО — боюсь, что разговора не состоится — у меня есть подозрение, что вы далеки друг от друга со своим сыном и вряд ли он будет с Вами откровенен. Прямо сейчас Вы это не сможете изменить, но можете хотя бы начать двигаться в правильном направлении! Собственно, это же будет решением и второй проблемы — своим изменяющимся отношением, поведением Вы и будете по-другому влиять (воспитывать) на сына! То есть — с позиции близкого друга, а не строгого воспитателя и главное — НЕ с позиции жертвы. А похоже на то, что это Ваша главная позиция — жертвовать собой ради детей: поверьте, это совсем не то, что им нужно!

Это то, что Вы можете делать внутри семьи.

Еще я думаю, что отсутствие близкого контакта с сыном делает обязательным для Вас обращение вместе с ним на консультацию к детскому психологу или врачу-психотерапевту.

Удачи!

Здравствуйте, Ирина!

Вы испытываете шок от произошедшего, но Вам просто необходимо взять себя в руки и успокоиться. То, что произошло, очень нехорошо для Вашей дочки, но травмы не будет, если Вы с ней поговорите и при этом будете спокойны.

Очень хорошо, что дочка Вам об этом вообще рассказала, т.к. большинство детей сохраняют такие вещи в тайне. И Вы молодец, что поверили и отнеслись к этому внимательно. Теперь важно поговорить с дочкой о том, что произошло.

Первое, что Вы ей должны сказать, — «Ты не виновата в том, что произошло. К сожалению, это случается и с другими детьми. Я постараюсь сделать так, чтобы тебе больше не угрожала опасность.»

Далее текст следующий:

«Прикосновения бывают разные — хорошие и плохие. Плохие — это когда трогают без твоего согласия или трогают в интимных местах (объясните, где интимные места). Никто не имеет права тебя трогать плохим способом. Если кто-то это сделает или попросит потрогать его, говори „нет“ и убегай.

Если ты сомневаешься, хорошо тебя потрогали или плохо, спроси у человека, которому ты доверяешь. Если кто-то скажет „это наш секрет“, все равно расскажи, не надо хранить такие секреты. Никакой взрослый не может тебя трогать в интимных местах, кроме доктора для твоего здоровья в присутствии родителей.

Если это произошло, ты не виновата. Это взрослый должен знать, что так делать нельзя. Если ты расскажешь мне, я поверю и защищу тебя»

В дальнейшем она может играть в то, что произошло. Это нормально и необходимо ей для того, чтобы пережить это.

Пожалуйста, оставайтесь спокойной. Границы Вашей дочки были грубо нарушены, и ей важно переварить это, побыть с этим, прожить, проговорить свои чувства. Только с Вашей помощью она справится. Другой вариант — поход к детскому психологу.