Амурская область

У МЕНЯ В КВАРТИРЕ ПОТЕКЛА... - вопрос №811924

У МЕНЯ В КВАРТИРЕ ПОТЕКЛА ТРУБА, Я ВЫЗВАЛА САНТЕХНИКА ОН ПОСМОТРЕЛ И СКАЗАЛ, ЧТО НУЖНО ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯТЬ САНТЕХНИКУ. И ЭТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ. Я ЕМУ СКАЗАЛА, ЧТО КВАРТИРА НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННА И Я ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЛАЧУ КВАРТПЛАТУ. НА ЧТО ОН ОТВЕТИЛ, ЧТО ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ МНЕ ПОЗВОНИЛ ИНЖЕНЕР ИЗ ДОМУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ЕСЛИ ЯНЕ КУПЛЮ САНТЕХНИКУ И НЕ ЗАМЕНЮ ВСЕ ТРУБЫ В ТРЕХ ДНЕВНЫЙ СРОК, ТО ОНИ ОТКЛЮЧАТ МНЕ ВОДУ И ВЫЗОВУТ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ И МНЕ ВЫПИШУТ ШТРАФ И МНЕ ВСЕ-РАВНО ПРИДЕТСЯ ВСЕ ЗАМЕНИТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы

Согласно Жилищному кодексу РФ наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение (п. 2 и 3 ч. 2 ст. 65, п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ), а наниматель обязан проводить текущий ремонт жилого помещения (п. 4 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).

В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющая организация обязана за счет платы на содержание жилого помещения ремонтировать внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков; внутридомовые инженерные системы водоотведения, состоящие из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Текущий ремонт остальной сантехники в квартире наниматель осуществляет за свой счет.

P.S. Кстати, так как у вас квартира неприватизированная и вы, наниматель по договору социального найма, не являетесь собственником жилого помещения, а в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» именно собственник обязан нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, то вы на основании п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ имеете право требовать от наймодателя, который является собственником жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме. То есть по сути имеете право требовать от наймодателя вернуть вам деньги, которые вы платили на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Buh