Челябинская область

Здравствуйте Ситуация такая, проживаем(прописаны) в... - вопрос №812404

Здравствуйте. Ситуация такая, проживаем(прописаны) в муниципальном жилье 5 человек, 3 платим за себя, сестра с несовершеннолетним сыном не оплачивает коммунальные услуги(получилось так, ведем отдельное хозяйство). Несколько раз приходилось оплатить за нее, от боязни выселения. Вопрос: нужно ли платить за нее маме как ответственному квартиросъемщику, либо же нет, если станет вопрос о выселении будет ли разбирательство кто и что не оплачивал(всеквитанции на руках об оплатах), принудит ли ее суд к выплатам без выселения тех кто оплачивал? Либо же вся ответственность ложится на маму, как на нанимателя и без разницы кто что оплачивал ?(несколько судов было о разделении счетов, но так не один суд и не решил данный вопрос, ссылаясь что нет такого закона).

Ответы

виктор здравствуйте. вы все несете солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. выселить за неуплату (за долги) могут только всех пятерых, но обязательно с предоставление другой жилплощади (причем она должна соответствовать современным нормам к качеству ремонта). при выселение суд даст предупреждение до одного года, т.е. сразу вас не выселятпо поводу сестры вы можете подать на сестру в суд в качестве регресса и взыскать с нее ее долю платежа.удачи

Buh