Ростовская область

отпуск - вопрос №812425

добрый день! помогите пожалуйста разобраться. сгорит ли неиспользованный отпуск за период работы 11г-12г. если я планирую использовать в январе 14г. из чего исходить из ст.124 ТК или конвенции №132. спасибо большое за помощь.

Ответы

Российское трудовое законодательство не предусматривает возможности «сгорания отпусков». В Вашем случае работодателем нарушены и ст. 124 ТК РФ, и ст. 9 Конвенции МОТ № 132 об оплачиваемых отпусках. Такой ситуации в принципе допускать нельзя. Поэтому правового решения здесь нет. А практический выход — это как договоритесь с работодателем: либо пусть предоставляет неиспользованные отпуска в натуре (путем их суммирования или через какой-то интервал времени), либо Вам их компенсируют при увольнении. На практике чаще прибегают ко второму варианту.

Buh