Здравствуйте! У нас такая ситуация... - вопрос №812426

Здравствуйте! У нас такая ситуация недавно начали ходить в детский сад, ребенку 2 года и 2 мес, очень тяжело привыкаем, первые дни все было хорошо оставалась и не плакала, даже рвалась в группу, а сейчас как будто ребенка подменили, совсем не хочет идти в сад, хватается за меня и не отпускает, потом когда воспитатель забирает и закрывает дверь кричит ноуспакаивается и идет играть, категорически отказывается от еды и в саду и дома, стала очень капризной, постоянно закатывает истерики ранее такого не было, в саду даже воспитателей к себе не подпускает, сразу начинает кричать. Посоветуйте что делать? может забрать из сада и подождать пока подрастет может потом будет проще или все таки пусть привыкает? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, исходя из Вашего описания, у Вашей дочки начинается кризис 3-х лет (истерики, капризы).

Во-вторых, на адаптацию в среднем уходит полгода.

Однако можно невзначай спросить у довочки, что ей не нравится в садике (как видно из Вашего письма, раньше ей нравилось ходить в садик).

Можно девочки в садик брать ее любимую игрушку. Частичка дома будет ее успокаивать.

Можно вместе с воспитателем найти интересное дело для дочурки, чтобы ей было интересно ходить в садик.

Также важно поговорить с воспитателем и узнать, как складываются отношения у девочки с другими ребятами. Может быть ее нежелание ходить в садик кроется именно там.

Здравствуйте, Елена! В 2,2 ребенок, как правило, к саду не готов по причине слишком сильной привязанности к матери (готовность находиться без мамы, не сомневаясь в ее любви, формируется к 3 годам). Когда Вы ее оставляете в саду, она расценивает это как прерывание Ваших с ней отношений. Так что поведение Вашей дочери вполне естественное. Первые дни ее могла заинтересовать смена обстановки, но к систематическим разлукам с Вами она явно не готова.

Отказ от еды и истерики — протестное поведение, сигнал Вам о том, что ей необходимо повышенное внимание. В период адаптации необходимо дома компенсировать стресс от посещения сада. В первую очередь — не нападать на желания, т.е. если девочка что-то хочет (игрушку, сладкое) и разрешить не можете, то Вы не отказываете жестким «нет», а проявляете сочувствие и предлагаете компромиссный вариант («тебе хочется конфетку, я понимаю, но у меня нет, зато у меня есть для тебя печенье»).

Вне сада уделяйте дочке максимум внимания, играйте с ней, проводите интересно время, будьте рядом, не отказывайте в общении — это будет расценено как уменьшение Вашей любви к ней («в сад сдали, не хотят меня видеть — разлюбили»).

При истериках оставайтесь спокойной, если что-то действително нельзя — не поддавайтесь, но отказывайте без агрессии. Будьте рядом, попытайтесь обнять, утешить. Важно еще, в каком режиме она посещает сад — если оставляете на сон, можно попробовать более короткое пребывание. Адаптация к саду обычно до 3 месяцев, если такое поведение затянется — придется забирать.

Если у Вас возникнут вопросы, ситуации, уточнения и т.д., с удовольствием на все отвечу.