Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск - вопрос №812683

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. 02.02.2012 года я устроилась официально по ТК на работу, по согласованию с руководством в августе 2012 года я сходила на 7 календарных дей в отпуск, в следующий раз в декабре 2012 года на 14 календарных дней. Получается что, 1 неделя осталась неотгуленной. В 2013 году я сходила в отпуск  в апреле 14 дней и в конце июня 14дней. Сейчас при составлении графика отпусков на 2014 год, я запланировала 2 недели в июне, 1 неделя в сентябре, 1 неделя в ноябре и ещё одну (неотгуленную за 2012 год) я хотела взять в конце декабря, но мне оказали по причине, что я её ещё к тому времени не отработаю, т.к. мой учетный период с февраля по февраль. Скажите, правы ли они, и что мне делать, если не правы?

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! У Вас действительно на сегодняшний день остаются неиспользованные дни отпуска.На основании статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.В исключительных случаях, согласно статье 124 ТК РФ, когда предоставление отпуска работнику может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, все же допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Неиспользованные дни ежегодного отпуска не сгорают. Нарушение установленных законом сроков предоставления перенесенного отпуска является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности, но не лишает работника права на такой отпуск. И из Трудового кодекса РФ (ст. 127), и из Конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках (ст. 11) следует, что при увольнении работнику компенсируются все неиспользованные дни отпуска, накопленные за период работы у данного работодателя.Законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться целиком, если по соглашению между работником и работодателем он не был разделен на части в соответствии со ст. 125 ТК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Сроки в которые отпускать Вас в отпуск руководитель в праве менять, если конечно у Вас нет льгот.

Рабочий год у Вас, действительно с 02.02 по 01.02. График отпусков работодатель не обязан согласовывать с работником.

При этом отпуск может предоставляться и авансом, т.е. до конца рабочего года, как у Вас. Это не противоречит законодательству.

Вопрос вот в чем: работодатель просто не хочет предоставлять Вам отпуск, птому что работать некому или по другим причинам или же боится, что неправильно предоставит?

Если не хочет, то сделать Вы ничего не сможете, потому что нарушения нет: предоставляется ежегодный отпуск за рабочий год 28 дней.

За первый год отпуск у Вас отгулен (1 неделя апреля в 2013 г. -это за первый рабочий год). У Вас осталось 7 дней за второй рабочий год, который Вы возьмете в июне 2014. А дальше отпуска пойдут за третий рабочий год.

В общем-то, если Вы возьмете отпуск авансом, а потом уволитесь, не отработав, то работодателю будет морока с удержанием, возвратом излишне уплаченных отпускных.

Buh