Мурманская область

День добрый! Такой вопрос Есть... - вопрос №814285

День добрый! Такой вопрос. Есть в собственности две приватизированные комнаты в трехкомнатной квартире. В третьей комнате проживает сосед. Мы хотим продать наши две комнаты, либо по отдельности, либо вместе. Но если продавать вместе, то шансов мало, а по отдельности риэлторы говорят нельзя. т.к. с 1 октября 2013 вышел какой-то закон запрещающий продавать комнаты по отдельности. Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, все зависит от того какким образом были приватизированы данные комнаты… если, до приватизации они были объеденены в один лицевой счет и по договору соц найма фигурировали в одном договоре как единое целое, то скорее всего после приватизации на них выдано единое свидетельство о праве собственности, как на единый объект...

Если они были как отдельные объекты, то и свидетельства на каждую комнату отдельное… в данном случае продавать по отдельности нет проблемм...

Но риэлторы лукавят, в том случае если у Вас единое свидетельство, а покупатели уже имеются желающие приобрести каждый по комнате, то Вы имеете право продать им по долям… они станут долевыми собственниками данного объекта недвижимости (2-х комнат), а порядок пользования определят либо заключив соглашение, либо в суде....

Лучший ответ по мнению автора

Buh