Республика Бурятия

Алименты - вопрос №814501

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Первая жена моего мужа поставила в известность и предупредила, что он и после 18 лет ребенка будет платить алименты так как она учится. Права ли она? Если дело дойдет до суда мы проиграем дело или выиграем? До этого он все плотит от заработной платы как положено.

Ответы

Добрый день! Да это так, алименты будут взыскиваться до окончания обучения, но не позднее достижения ребенком 23 лет.

Оксана, можете не переживать и не волноваться — если первая жена не гражданка, скажем, Украины, где алименты платят и после 18-летия, а судя по всему, что вы из России, то платить вы не будете, если только ребенок не инвалид. Счетчик алиментов в России включен только до 18 лет.

С уважением. Не забывайте ставить оценки экспертам...

Здравствуйте. Алименты на содержание достигшего 18 летнего возраста детей платятся только в том случае, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители также обязаны содержать их. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами. Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh