Самарская область

Здравствуйте! В марте 2009 года... - вопрос №815234

Здравствуйте! В марте 2009 года взяла деньги по договору займа. (Пункты договора 1-8: I. 3АЙМОДАВЕЦ передал, а ЗАЕМШИК получuл взаймы деньгu в cyмме 1 100 000 (один миллион сmо mысяч) рублей, сроком по семнадцаmое мая 2024 года, следующими платежами: ежемесячно в срок до семнадцатого чuсла текущего месяца в размере 6 044 (шесmь mысяч сорок чеmыре) рубля. 2. Указанные в п.1настоящего договора деньги займодавец передал, а заемщик получил в рублях до подписания настоящего договора. 3. Заемщик обязан возвратить Займодавцу полученную им сумму займа в paзмере 1 100 000 (один миллион сmо mысяч) рублей в срок не позднее семнадцаmого мая 2024 года. 4. Заемщик вправе произвестu, а Займодавец обязан принять платеж до указанного срока. 5. Платеж должен быmь проuзведён в г.Самара в сумме 1100 000 (один миллион сто mысяч) рублей в срок не позднее семнадцатого мая 2024 года. 6. В cooтветствии с п.1 ст.809 Гражданского Кодекса РФ размер пpоцентов за пользованuе займом определяется существующей в месте жительства (нахождения) Займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефенансирования) на день уплаты Заемщиком с суммы долга или егоо соответствующей части. 7. В случае, ecлu же, Заемщик, занятые им деньги к указанному сроку не возвраmum, Займодавец имееm право предъявить настоящuй договор ко взысканию. 8. В случае невозвраmа суммы займа в ycmaновленный настоящим договором cpок Заемшик обязуеmся уплатumь Займодавцу проценты в размере 7 (семь) проценmов за каждый день просрочкu, в сооmветствиu с mребованuем ст.395 ГК РФ, содержание которой сторонам известно.) Заключая данный договор поняла, что деньги должна вернуть не позднее 17 мая 2024 года любыми суммами. Сейчас займодавец говорит о том, что я должна была возвращать деньги ежемесячно, что он расторгает договор и требует возврата всей суммы. Что мне делать?

Ответы

А не проще показать непосредственно договор?

Буквальное прочтение написанного Вами может навести на мысль о том, что вполне вероятно, что договором предусматривалось ежемесячное погашение по 6 044 рубля ежемесячно. В частности посчитайте арифметически, какая сумма получается при таких ежемесячных платежах. Поэтому Вам решать, что делать. Можете отказаться от досрочного расторжения договора и возврата денег. В таком случае имеете очень высокий шанс проиграть судебный процесс да еще и возмещать судебные расходы (услуги юриста, госпошлина).

Buh