Москва

может ли мать ребенка до 3 лет отказаться от дополнительно возлагаемых на нее обязанностей в связи с увольнением сотрудника - вопрос №815823

На работе идут неофициальные сокращения — работников вынуждают увольняться, возлагая на них доп.объем работ (естественно без доплат). Я — мать 2-х летнего ребенка. На меня по средствам электронного письма возлагают доп.обязанности увольняемой сотрудницы (меня тоже хотят вынудить уволиться), причем срок для передачи дел — 2 дня. Передаваемый участок мне абсолютно незнаком, а отчетность по нему требуют сдать через 10 дней.Это невозможно. Могу ли я отказаться от доп.обязанностей, мотивируя тем, что у меня малолетний ребенок и нет возможности задерживаться на работе + не предлагают доплату??

Ответы

Здравствуйте!

Это существенное изменение условий труда, о которых вас должны предупредить за 2 месяца, укажите об этом своему руководству, в противном случае подавайте жалобу в инспекцию по труду и в суд. 

03.11.13

1. Вы добровольно отказывались от отпуска по уходу за ребенком до 3х лет? Писали заяаление?

2. Расспределение обяз-ей не является нарушений работодателя.

3. Отчетность передается в указанные сроки, которые регулируются локально-нормативными актами (если отчетность внутренняя) и по закону РФ (если в гос.органы)

4. Дополнительные обяз-ей должны подлежать оплате. 

5. Если Вас так подбивают уволиться, то может стоить уйти в отпуск?

03.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store