Краснодарский край

Как лучше поступить:взял кредит и... - вопрос №815902

Как лучше поступить: взял кредит и просрочил, решение суда вынесли заочно, что делать если платить не чем...

Ответы

Можно попробовать отменить решение, попробовать посудится  с банком, если есть нарушения в кредитном договоре. Либо придут приставы, опишут имущество, будут снимать часть зарплаты.

Здравствуйте. Вы можете написать заявление об отмене заочного решения. Заочное решение судья выносит, как правило, когда не уверен в решении. Очевидно, что банк предъявил иск и в расчет включил большие суммы пени и штрафов. Если этот так, то есть смысл решение отменять, чтобы уменьшить эти суммы. Суды снижают, если Вы ходатайствуете об этом.

Кроме того, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может.  При этом не исключено, что при сборе необходимых документов, с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

Если Вам помогла эта консультация — просьба оставить отзыв. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh