Новосибирская область

Как защитить свои имущественные права?... - вопрос №816181

Как защитить свои имущественные права? Мы с молодым человеком собираемся в ближайшее время пожениться. Планируем в следующем году строить дом. Земля уже есть. Но земля оформляется на его маму, далее она хочет оформить дарственную на него. Дом строить планируем общими силами. Возможно ли делить дом в случае развода? Или все останется мужчине, т.к. дарственная на него? Какой может быть выход?

3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Разделу будет подлежать совместная собственность, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака.

Не все имущество, приобретенное в период брака, относится к совместно нажитому. Есть исключения из правил.
Во-первых, в общий список не попадает имущество, находившееся в собственности каждого из супругов до вступления в брак.
Во-вторых, не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Такое имущество является собственностью того супруга, который его приобрел по безвозмездной сделке.

Лучше всего оформить дом на себя и будущего супруга.

Лариса, если землю мужу подарят, то она делиться не  будет при разводе. Если будете строить дом, то это отдельный объект недвижимости, поэтому дом будет делиться между супругами, как построенный на совместные срдества. Но вам для надежности нужно будет запасаться чеками и т.д. Можно также предложить мужу составить брачный договор, в котором определить доли в имуществе — земле и доме как равные.

дом построенный в браке является вашей совместной собственностью, независимо от того на кого зарегистрирован из супругов.