Мурманская область

налог на недвижимость - вопрос №816326

300 p

Моя жена имеет в собственности квартиру в Питере, живет на Севере; 1,5 года назад вышла на пенсию (трудовую). Должна ли она платить налог на недвижимость за эту квартиру, если «нет», то куда какие документы надо предоставить?

Лучший ответ по мнению автора

«Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации... Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона (предыдущее предложение — прим. авт.), самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы... Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации (… заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда...)» — гласит Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».Т. е. пенсионеры давно уже освобождены от уплаты налога на квартиру.Пишите в налоговой инспекции (можно через сеть Интернет http://www.r78.nalog.ru/) УФНС России по С-П заявление и предоставляйте пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ (хотя у них есть база по пенсионерам согласно Федеральному закону №210-фз от 27 июля 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аркадий! Ваша жена освобождается от уплаты данного налога как пенсионер. Согласно ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I «О налогах на имущество физических лиц», налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Для освобождения от уплаты налога Вашей жене необходимо предоставить пенсионное удостоверение в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры.

Аркадий, Ваша жена должна обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и приложением копии пенсионного удостоверения. Причем, она может потребовать сделать перерасчет налога, но не более чем за три года. В Вашем случае — за 1,5 года с момента выхода на пенсию. Также жена освобождается от уплаты налога, независимо от количества объектов недвижимости в собственности.

Добрый вечер! Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Существуют некоторые исключения из данного правила. В качестве одного из таких исключений выступают пенсионеры. Лица, достигшие пенсионного возраста (или до его достижения) и получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Для этого Вашей супруге необходимо предоставить в налоговую инспекцию  заявлениеи к этому заявлению приложить копию пенсионного удостоверения. Можно лично и не приходить, а направить все требуемые документы почтой. Налог начислять после этого не станут. Если же Ваша супруга уже была на пенсии, а налог продолжали насчитывать, то его обязаны вернуть после перерасчета.

Здравствуйте!

Ваша жена, как пенсионер освобождается от оплаты налога на недвижимость. Для освобождения от уплаты, ей необходимо обратиться в налоговую, по месту нахождения недвижимости.

Здравствуйте, Аркадий! Ваша жена, как пенсионер, освобождается от уплаты налогов на недвижимость на основании Закона «О налогах и сборах».

Нет, не должна. Направьте заявление в налоговую службу с приложением копии пенсионного удостоверения.

Освобождение от налога  на недвижимость осуществляется по заявлению (форма в  ИФНС по месту регистрации) с приложением копии пенсионного удостоверения(при  себе иметь подлинник  пенсионного удостоверения), часы приема и адрес можно узнать в интернете.

Buh