Ярославская область

мы 2 сестры,имеем ли мы... - вопрос №816661

мы 2 сестры, имеем ли мы право претендовать на часть жил площади в квартире отца? отец с матерью разведены уже давно, а сейчас отец умер.

Ответы

Здравствуйте! Да, имеете право наследовать все имущество принадлежавшее вашему отцу, как наследники первой очереди по закону, если нет завещания.

Да, вы как дети являетесь наследницами первой оечереди, это не зависит от развода рожителей. Пишите заявлние нотариусу о принятии наследства, только 6-месячный срок не пропустите.

Виктория, во-первых, не только вы наследники первой очереди на имущество отца, а и родители его, если живы, во-вторых, если квартира в собственности родителей и приобреталась в браке, то имеете право на наследование половины квартиры, а вот если квартира оформлена на мать, а отец отказался от приватизации, то и вообще ничего не унаследуете, и уж совсем ничего не получите, если квартира муниципальная, — вы, к сожалению, не написали статус квартиры...

С ув. Екатерина… П.С. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Buh