Астраханская область

Займ - вопрос №817118

Обязан ли я выплачивать займ за отца, после его смерти?

Дополнение автора от 04.11.13 15:22:38
я только заявление написал у нотариуса, а полностью оформлять дом не собираюсь так, как не буду его продовать.

Дополнение автора от 04.11.13 22:47:06
то есть получается я этот займ должен буду оплатить как пройдет пол года?

Дополнение автора от 13.11.13 13:26:35
Вообщем мне сказали как пол года пройдет тот кто вступит тот и заплатит а к тому времени уже типа проценты на капают(

Лучший ответ по мнению автора

раз вы написали заявление на принятие наследства, значит наследство приняли, а значит и долг платить должны. Если бы завление не писали — то долг бы не оплачивали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы планируете принимать наследство ( или уже его приняли), то да. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, отвечать по долгам Вы будете только в размере имущества, которое приняли. Если его стоимость меньше, чем долги, тогда требования о взыскании долга в большем размере подлежит прекращению в связи с невозможностью взыскания.

Нет, нет и нет. Полное оформление отсутствует, нет выдачи свидетельства, регистрации, принятия наследства.

Вы вступаете в право наследования с момента получения свидетельства. Продавать, оформлять дом не нужно, чтобы платить по долгам наследодателя.

Ответственность наступает с момента вступления в наследования имущества должника.

Нет свидетельства о праве собственности на наследство — нет ответственности по оюязательствам наследодателя.

Buh