w - вопрос №81771

я в разводе иесть общий ребен к с бывшей женой. она просит чтоб я написал отказную от ребенка чтоб записать ребенка на нового супруга я не против как это сделать? от алиме тов тоже освободят?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае, если Вы напишите отказ от ребёнка, у вашей супруги будут все основания для лишения вас родительских прав. При этом от алиментных обязанностей Вы не освобождаетесь. Но Вы вправе дать письменное (нотариально удостоверенное) согласие  либо на усыновление (удочерение ) ребёнка (в этом случае взыскание алиментов прекращается), либо просто на изменение фамилии ребёнка, но алиментные обязанности в этом случае сохраняются.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это можно сделать только путем лишения Вас родительских прав в судебном порядке. От обязанности по содержанию детей это не освобождает. Если ей надо изменить фамилию ребенка и требуется Ваше на то согласие — другое дело. Подаете совместное заявление в ЗАГС и делу конец.

Уже написала Вам по почте Сергей Валерьевич. Коллега не совсем прав. В случае усыновления (удочерения) ребенка другим человеком Вы вправе дать согласие.

Усыновление (удочерение) — это мера по устройству детей, оставшихся без попеченния родителей. Надеюсь Вы и Ваша бывшая жена проживете еще долго и не будете лишены родительских прав.