Волгоградская область

здравствуйте у меня была условная... - вопрос №818171

здравствуйте.у меня была условная судимость, когда закончилась я подал документы на получение удостоверения частного охранника, но в анкете в графе судимость написал, не судим, мне отказали в выдаче, за предоставлении недостоверной информации, что мне сейчас делать? я еще в праве претендовать на удостоверение охранника?

2 ответа

Ответы

Нет.

Игорь, думаю, Вам стоит еще раз подать комплект документов, т.к.

во-первых, ваша судимость снята и не является основанием для отказа в выдаче Вам лицензии (удостоверения) частного охранника,

во-вторых, закон не ограничивает количество обращений о предоставлении лицензии частного охранника.

В ст. 6 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» дан исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче лицензии:

Статья 6. Предоставление лицензий частным детективам
Лицензия не предоставляется:
1) гражданам, не достигшим двадцати одного года;
2) гражданам, состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
3) гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
4) гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям;
6) бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;
7) гражданам, не представившим документы, перечисленные в части второй настоящей статьи;
8) гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной детективной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной детективной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;
9) гражданам, не прошедшим обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Как видите, снятая судимость не является законным основанием для отказа.

Buh