Московская область

Как быть - вопрос №818265

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: в данный момент работаю в частной организации, уже как 4 месяца в компании обстоят не очень хорошие дела, задерживают з/п. Недавно узнала что беременна, сообщила об этом руководству, они обдумав посоветовали уволится мне по собственному желанию и работать у них не официально и посоветовали мне встать на биржу труда как безработная что мнетам нормальную сумму выплатят ( хотя я читала что копейки) все это они объясняют тем что проблемы в компании с деньгами и возможно компания будет переименовываться. Не знаю даже как поступить в такой ситуации! Работодатели говорят что они хотят как лучше для меня и поэтому лучше мне уволится. Но что то я сомневаюсь что будет лучше, не хочется остаться без копейки! Подскажите пожалуйста как мне быть? Заранее большое спасибо

Ответы

Здравствуйте. Увольняться по собственному желанию ни в коем случае не следует, плохие дела — пусть сокращают и выплачивают все причитающие компенсации. А так пишите жалобу в трудовую инспекцию и укажите все обстоятельства, которые указали здесь, а потом в суд на взыскание в судебном порядке заработной платы, и всех причитающихся компенсаций и только после этого, когда решение суда вступит в законную силу уже увольняйтесь.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Ольга!

Соглашусь с коллегой — Вам нельзя увольняться! Если Вы сейчас уволитесь по собственному желанию, то потеряете возможность получать декретные пособия!

Если же Вы останетесь на работе, то пособия по беременности и родам, и по уходу за ребенком будут Вам выплачиваться в полном размере весь установленный законом период. Причем они будут выплачиваться, даже если Вы будете уволены в связи с ликвидацией организации. Для этого просто надо будет обратиться в орган соц. страхования по месту жительства с приказом об увольнении в связи с ликвидацией.

Если Вы ещё не принесли в Вашу организацию справку о беременности, то сделайте это как можно быстрее. Тогда Вы будете полностью защищены от увольнения.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". Основания, по которым допускается увольнение — это ликвидация юр. лица или закрытие ИП, либо дисциплинарные проступки работника. По сокращению и тому подобным основаниям уволить женщину, воспитывающую ребенка до 3 лет, нельзя.

В соответствии с той же статьей 261 ТК: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

Buh