Московская область

Как быть - вопрос №818265

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: в данный момент работаю в частной организации, уже как 4 месяца в компании обстоят не очень хорошие дела, задерживают з/п. Недавно узнала что беременна, сообщила об этом руководству, они обдумав посоветовали уволится мне по собственному желанию и работать у них не официально и посоветовали мне встать на биржу труда как безработная что мнетам нормальную сумму выплатят ( хотя я читала что копейки) все это они объясняют тем что проблемы в компании с деньгами и возможно компания будет переименовываться. Не знаю даже как поступить в такой ситуации! Работодатели говорят что они хотят как лучше для меня и поэтому лучше мне уволится. Но что то я сомневаюсь что будет лучше, не хочется остаться без копейки! Подскажите пожалуйста как мне быть? Заранее большое спасибо

Ответы

Здравствуйте. Увольняться по собственному желанию ни в коем случае не следует, плохие дела — пусть сокращают и выплачивают все причитающие компенсации. А так пишите жалобу в трудовую инспекцию и укажите все обстоятельства, которые указали здесь, а потом в суд на взыскание в судебном порядке заработной платы, и всех причитающихся компенсаций и только после этого, когда решение суда вступит в законную силу уже увольняйтесь.

С уважением к Вам, Т.С.

05.11.13

Здравствуйте, Ольга!

Соглашусь с коллегой — Вам нельзя увольняться! Если Вы сейчас уволитесь по собственному желанию, то потеряете возможность получать декретные пособия!

Если же Вы останетесь на работе, то пособия по беременности и родам, и по уходу за ребенком будут Вам выплачиваться в полном размере весь установленный законом период. Причем они будут выплачиваться, даже если Вы будете уволены в связи с ликвидацией организации. Для этого просто надо будет обратиться в орган соц. страхования по месту жительства с приказом об увольнении в связи с ликвидацией.

Если Вы ещё не принесли в Вашу организацию справку о беременности, то сделайте это как можно быстрее. Тогда Вы будете полностью защищены от увольнения.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". Основания, по которым допускается увольнение — это ликвидация юр. лица или закрытие ИП, либо дисциплинарные проступки работника. По сокращению и тому подобным основаниям уволить женщину, воспитывающую ребенка до 3 лет, нельзя.

В соответствии с той же статьей 261 ТК: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

05.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store