Москва

В браке была куплена квартира... - вопрос №818408

300 p

В браке была куплена квартира При разводе супруг объявил о существовании расписки на сумму стоимости квартиры. Текст расписки приблизительно такой: Я такой-то беру у такой-то деньги на покупку квартиры сумма… и обязуюсь вернуть до 1 июня 2013г., в случае не вощвращения денежных средств обязуюсь переписать купленную квартиру на займодетеля. число, подпись.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если не было составлено брачного договора спорная квартира принадлежит Вам в равных долях.

Из содержания п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Доказать, что полученные денежные средства (если даже они и были им получены) были использованы в интересах всей семьи или на нужды семьи будет вынужден супруг. Я так полагаю, что таких доказательств у него нет, раз Вам не известно о каком-либо займе.

В соответствии со ст.35 ГПК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Понятия «переписать» квартиру законодательство не содержит. В данном случае переход права собственности может быть осуществлен только на основании договора купли-продажи, который должен быть заключен в письменной форме, в котором должны содержаться все существенные условия договора. В данном случае расписка как таковая к таким договором не является, поэтому недействительна, так как противоречит обязательным требованиям закона в данной части.

Так что Вам опасаться абсолютно нечего. Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Оспаривайте расписку. Сумма займа слишком большая, да еще и под залог общего имущества супругов, она должна быть нотариально заверена. Передача имущества и права на него должно быть зарегистрировано в регистрационной палате. Так что боритесь. Вы же понимаете, что расписка липовая.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте.

Данную сумму он имел право взять с Вашего согласия и на какую-то цель, если Вы не дали согласие и деньги пошли не на семью, то эта расписка не имеет для Вас никакого значения. Пусть он отдает стоимость своей доли, а Вы по долгам супруга не будете отвечать, если докажите, что деньги пошли не на семью. Необходимо знать на что Ваш супруг брал эти деньги и у кого, дату расписки, чтобы дать Вам рекомендации.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте! Вам в любом случае принадлежит 50%, а расписку можно в суде легко обжаловать, если она фиктивная.

Юлия, при разделе имущества супруг должен будет требовать разделить данный долг или заимодавец (кто дал долг) должен будет обращаться в суд о взыскании долга с мужа. а может с вас обоих. Опасность состоит в том, что заимодавец может обратиться в суд только к мужу и взыскать с него долг, а муж признает его требования, причем все может происходить без Вашего участия, будет или мировое соглашение или решение суда. Если такое случиться, Вам придется оспаривать данное решение, что тоже не просто. Поэтому лучше при разделе имущества заявить про данную расписку Вам. если муж промолчит и признать её только личным долгом супруга. Т.к. вы не подписывались в расписке, то не брали обязательтсва по ней. Он должен будет доказать, что такая сумма была потрачена только на нужды семьи, что проблематично. Еще можно требовать, чтобы заимодавец предоставил доказательства того, что у неё имелись такие денежные средства на момент дачи в долг мужу.

Нужна будет более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Квартиру «переписать» не получится, т.к. предметом договора займа могут быть деньги или вещи, то есть при возврате одно другое заменять не должно.

Что касается возможного возврата долга по расписке из совместных средств — для раздела имущества это не имеет значения, т.к. требование о возврате долга по расписке может предъявить только сам займодавец. Если он вдруг предъявит иск к мужу, суд должен будет привлечь вас к участию в деле в качестве третьего лица. В этом случае — оспаривайте расписку.

Цена расписки — грош. «Обычный  спсособ» избежания раздела супружеского имущества.

Расписка не имеет никакого отношения к разделу общего имущества супруга — пишите в суд иск о признании сделки Вашего супруга недействительной по причине Вашего несогласия с займом Вашего супруга на основании п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ («Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки»).

Buh