Другое

Ликвидация организации. - вопрос №819459

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 года. В середине ноября у меня истекает заявление до 1, 5 года. Заранее пришла на работу и написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с даты окончания предыдущего отпуска. Недавно мои бывшие ( уже уволившиеся коллеги) сообщили, что моя организация закрывается ивсем сотрудникам сообщили, чтобы они искали работу. Мне же никто ничего не сказал из отдела кадров.

Я спросила через социальные сети мою коллегу (которая на моем месте на время отпуска), правда-ли закрывается фирма. Она подтвердила, что организация закрывается.

Что мне сейчас делать? Я очень переживаю, что потеряют мою трудовую книжку, когда закроется организация. Сроки закрытия я не знаю (ликвидация).

Пособия всегда переводили вовремя, за прошлый месяц в текущем месяце уже не перевели денег на карточку. Стоит-ли мне звонить директору самой?

По документам в организации только номинальный директор, а настоящий по доверенности.

Я написала письмо главному бухгалтеру, что будет с моей трудовой и по какой статье меня уволят, на что ответа не получила на электронную почту.

И еще, я сейчас на время отпуска живу в другой стране, но планирую вернуться через 4 месяца в Россию, они об этом знают, но данный факт не снимает с организации действовать по закону. Телефон у меня всегда работает и русский и иностранный.  И адрес домашний в России существует, там живет моя мама.

Куда мне обращаться в случае, если организация закроется, а трудовую не вернут?

Куда обращаться, если выплаты пособий по уходу за ребенком до 1, 5 года организация не осуществит? (выплатить осталось за октябрь и ноябрь текущ. года)

Какая запись должна стоять в трудовой книжке, если фирма закроется и какие выплаты они должны осуществить, если увольняют по своей инициативе ?

Каким образом уведомляются сотрудник о закрытии организации, если он(а) находится в отпуске по уходу за ребенком?

Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Если произойдет ликвидация организации, то сотрудников, в том числе и Вас, должны уволить по части первой п. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного вопособия. Также обязаны будут выплачивать выходные пособия за второй месяц, если не трудоустроитесь, и за третий, если встанете на учет в центр занятости в течение 14 дней после увольнения, и Вас не трудоусторят.

Об увольнении Вас должны предупредить в письменном виде за 2 мес.

В день увольнения должны выдать трудовую книжку, а при Вашем отсутствии направить Вам письмо о необходимости за ней явиться или дать согласие на отправку почтой.

Это по закону.

Также возможна ситуация, когда работодатель не ликвидируется, а просто прекращает деятельность, исчезает: телефоны не отвечают, все уволились сами и т.д. При увольнении по собственному желанию выходных пособий нет.

В этом случае, где будет Ваша трудовая книжка, неизвестно. Может сохранить директор, а может и утерять.

На новом месте работы Вам могут выдать дубликат при утере трудовой книжки. Запись о прошлых местах работы будет производиться им на основании подтверждающих документов. Записывайтся просто суммарный стаж без конкретизации мест работы.

Запаситесь документами, подтверждающими период работы, должность у этого работодателя(копия приказа о приеме, трудовой договор, копия приказов об отпусках по уходу за ребенком, справки 2 НДФЛ, справка 182 Н), отправьте заявление по почте о получении приказов и справок, попросите заверенную копию трудовой книжки.

Если организация ликвидируется, то в случае задолженности по пособиям, после ликвидации можно обратиться в ФСС за выплатой. Если просто деятельность будет прекращена без ликвидации, то сначала придется подавать иск в суд на работодателя, получать исполнительный лист, ждать окончания исполнительного производства, а потом обращаться в ФСС.

Срок на обращение за пособием не позднее 6 мес. после исполнения ребенку полутра лет. При незаконном увольнении 1 мес. на обращение в суд со дня увольнения. По иным спорам с работодателем 3 мес. со дня нарушенного права. Не опоздайте!

Если они уже задерживают выплату, подавайте иск в суд.