Калининградская область

если я завещала квартиру не... - вопрос №819462

если я завещала квартиру не родственнику при в ступлении в наследство должен он платитъ налог и какой, квартира в РОССИИ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса доходы в денежной и натуральных формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Это также подтверждается письмом  от 26.07.2010 N 03-04-06/10-417 Минфина России, которым разъяснено, что НК РФ не устанавливает каких-либо ограничений по освобождению от налогообложения доходов налогоплательщика, полученных им в порядке наследования, в зависимости от степени родства с наследодателем. Следовательно, доходы, получаемые налогоплательщиком от физических лиц (независимо от степени их родства) в порядке наследования, за исключением прямо поименованных в пункте 18 статьи 217 НК РФ доходов, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Так что при вступлении в права наследования никаких налогов платить не надо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей  333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается другими наследниками в размере — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Речь о НДФЛ (13%)

Buh