Архангельская область

Передача 1/2 доли в квартире . - вопрос №820415

Я и дочь 18 лет имеем по 1/2 доли в квартире.Собираемся продавать.Дочь учится заграницей. Когда приедет на каникулы, хотим переоформить на меня ее долю -для удобства при продаже, и при оплате налога. Как это лучше сделать? Если договор дарения, то обязательно ли его у нотариуса заверять? Нельзя вместе прийти в Росреестр и оформить передачу доли?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! Вы можете выбрать наиболее удобный для вас вариант. 1) Ваша дочь может оформить заграницей доверенность  на 3 лицо, доверяя продать от ее имени долю квартиры Вам, и выслать доверенность почтой.  Доверенность должна быть  с переводом, оформлена в соотстветствии с международными стандартами и договорами.Таким образом, человек, которому она доверит вполнять от ее имени вышеуказанные действия, уже на месте пойдет с вами в Росреестр на сделку.  2) дочь может приехать и на месте дать доверенность на 3 лицо (если не может физически присутствовать на сделке) 3) вы вместе можете обратиться в Росреестр с договором и соответствующими документами (личное присутствие).

Договор дарения будет для вас наиболее удобен, т.к. сделки м/у близкими родственниками не облагается налогами, подаренное имущество-личная собственность и не подлежит разделу  и т.д.  Договор не заверяется у нотариуса, может быть составлен и лично вами в 3 экз. ( вам, дочери и в Росреестр), в договоре должны быть отражены существенные условия( так сказать необходимые, прописанные в законодательстве). В основном, конечно, не сталкиваясь ранее с написанием договора, люди обращаются за помощью к юристам, в агенства и к нотариусам, они печатают для вас договор за денежку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можете в Росреестр придти вместе и все оформить. Ваша дочь может выдать вам по приезду доверенность на продажу своей доли.

спасибо за оценку! я опечаталась в 1 пункте. Дочь может дать 3 лицу доверенность на дарение вам доли)