Другое

Здравствуйте! Как можно лишить биологического... - вопрос №820447

Здравствуйте! Как можно лишить биологического отца родительских прав, если он на протяжении 4-ех лет не общался и никак(совсем) не принимал участия в воспитании, не интересовался здоровьем ребенка и т.д (ребенку на данный момент 7 лет) но при этом последний год платит алименты, которые мама выбивала через суд долго и нудно

Лучший ответ по мнению автора

Семейный кодекс РФ (ст.69) содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав — если родители (один из них):

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов,

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций

— злоупотребляют своими родительскими правами,

— жестоко обращаются с детьми, в т.ч. осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность,

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, или против жизни или здоровья супруга.

Каждое из имеющихся оснований должно быть объективно доказано и существовать в действительности на момент подачи иска о лишении родительских прав (т.е. если ранее имело место уклонение от уплаты алиментов, но сейчас супруг исправно их платит — оснований для лишения его родительских прав не имеется)

Лучший ответ по мнению автора

Buh