Другое

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться - вопрос №820592

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У отца возникли проблемы с документами в пенсионный фонд. Ему 50, работал водолазом на тепловой электростанции. Для выхода на пенсию ему нужно 10 лет стажа + 3000 подводных часов. И то и другое есть, проблема в том, что станция с 2000 по 2002 год не проходила аттестацию рабочих мест на предмет вредности этой профессии,хотя должны были это делать с 1999 года.Теперь получается папе не хватает 1 года, так как устроился работать в год, в котором не проводилась аттестация. В пенсионном говорят либо приходите через год, либо судитесь со своим предприятием, доставайте справку. Получается у папы выпадает 1 год работы, рабочие, подводные часы записанные за это время есть, а вот справки подтверждающей вредность профессии в эти года нет.Вот теперь незнаем как нам быть...

Ответы

необходимо обратится в с иском к пенсионному фонду России. Обязать включить указанный период работы, поскольку фактически он осуществлял служебные обязанности идентичные тем, которые дают право на досрочную пенсию.