приватизация - вопрос №82088

у моего мужа есть несовершеннолетний ребенок, мы начали приватизировать комнату, но органы не бирут документы, якобы ребенк тоже должен участвовать, правильно ли это. ведь не ребенок не его мать не были прописаны в квартире

Ответы

Если на сегодняшний день ребенок не проживает и не зарегистрирован совместно с отцом, то права на участие в приватизации его квартиры, он не имеет. Основание: ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающей, граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Лица, не проживающие в квартире, права на участие в приватизации не имеют. Я полагаю, что поскольку ребенок не зарегистрирован в квартире, Вам не требуется получать согласие опеки и приобретать ребенку иную жилую площадь.

Но на практике, получая отказ, причиной указывают: «Проживая в квартире с мамой, ребенок не является собственником ее квартиры, поскольку квартира приватизировалась еще до его появления. У мамы в квартире он имеет только право проживания. А поскольку отец ребенка проживает в неприватизированной государственной квартире, то ребенок является потенциальным собственником его квартиры. Если же Вы не хотите, чтобы ребенок был включен в приватизацию квартиры отца, для этого нужно получить разрешение отдела опеки и попечительства»

Именно поэтому Госорганы при приватизации квартиры требуют доказательства того факта, что несоврешеннолетний ребенок некогда прописанный в приватизируемой квартире имеет право пользования другим жильем и, соответственно, юридическую связь с приватизируемой квартирой потерял.

Отцу ребенка в данном случае нужно либо попробовать получить копию указанного финансово-лицевого счета об оплате услуг с места проживания с матерью (с помощью адвокатского запроса) (можно также получить выписку о собственности из местного управления регистрационной службы, такую выписку за плату могут предоставить любому гражданину). Если на адвокатский запрос не ответят, можно подать жалобу на отказ в приватизации и уже через суд запросить копию финансово-лицевого счета.

 В соответствие с частью 2 статьи 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Несовершеннолетний ребенок не проживает совместно с Вашим мужем. В соответствие с Жилищным кодексом право пользование помещением наряду с нанимателем по договору социального найма имеют члены семьи нанимателя и иные лица, вселенные в помещение вместе с нанимателем. Поскольку ребенок не был вселен в комнату, то право пользования данной комнатой он не имеет, а, следовательно, и не имеет права участвовать в приватизации.

Buh