Калужская область

Взял кредит другу, он не платит - вопрос №821112

Решил помочь другу с которым работал в сфере строительства, т.к. он потерял паспорт, и взял в кредит телевизор за 20тыс. в июне в хом кредит банк с учетом своевременной оплаты с его стороны(он оплатил первоначальный взнос 5000 и на след. мес. 5000). Я ему телек, он мне 2500 за помощь. Брали вместе, девушка выдававшая кредит его видела. В последние 2мес.с работой не ладилось и я говорил банку, что оплачу позже и позже, думая что все наладится и он оплатит долг. В итоге сейчас он не берет трубку 3дня, просрочка 90дней, 10нарушенных обещаний, сумма к срочной оплате 19000 и последний платеж в ноябре 3700, т.е. около 23000 для погашения. Плюс он мне должен за работу около 7000-8000. Работал неофициально, по сделке, он работает на своих заказах, фирмы нет. Хочу идти к его матери, обговорить ситуацию с ней, вроде она понимающая женщина, т.к. с полицией пока не думаю, т.к. расписку дурак не взял, поверил, хотя он предлагал. Как лучше быть с ним и банком?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вячеслав. То факт, что девушка в банке, выдавашая кредит Вас видела, ничем Вам не поможет. Кредит брали Вы, и платить за него Вам. Юридически здесь все чисто. Упущение с Вашей стороны, что Вы не взяли расписку со своего друга, поскольку сейчас законной возможности потребовать этих денег с Вашего знакомого нет. Есть возможность истребовать телевизор в судебном порядке.