Москва

Подскажите, пожалуйста Возможно ли добавить... - вопрос №821124

Подскажите, пожалуйста. Возможно ли добавить в трудовой договор пунк и возможности увольнения работника, работодателем без обьяснения причин?

Ответы

Добрый день, Анна. Нет, это невозможно, такое условие будет ничтожным.

Здравствуйте!

Ну смотря что Вы подразумеваете под словом причины, здесь этот пунк договора более детально должен быть расписан. Так как если брать причины, предусмотренные ТК по которым работодатель может уволить работника, то такой пунк будет противоречить законодательству, так как в трудовой делается записть по каком пункту и статье ТК работника увольняют, тоесть указывают причину увольнения.

Без комментариев, разглагольствований, да, а без указания основания — нет.

Такой пунк прямо противоречит ТК РФ и может быть как признан работником или Трудинспекцией в суде ничтожным, кроме того еще и штраф мжете заработать за нарушение трудового законодательства. Также работник, уволненный по такому основанию будет восстановлен на работе в суде, с присуждением среднего заработка за время вынужденного прогула, морального вреда и судбеных расходов

Buh