Новосибирская область

4 ноября мой сын (13... - вопрос №821266

300 p
4 ноября мой сын (13 лет) участвовал в не санкционированном митинге(шел по улице с флагами и транспорантами в компании еще человек 12-ти) и их задержала полиция, взяли с него объяснительную, составили протокол в моем присутствии. А на днях позвонили из школы сказали что после каникул состоится собрание, где будет решаться вопрос о постановке его на учет. Как этого избежать и как эта постановка на учет будет мешать моему сыну в дальнейшем?
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! В соответствии с Приказом № 569 МВД РФ от 26 мая 2000 г. решение о постановке подростка на учет в отделение по делам несовершеннолетних. принимается в комиссии по делам несовершеннолетних., но никак ни на школу возложена такая обязанность.за любое административное или уголовное правонарушения несовершеннолетних ставят на учет. Необходимо подготовить все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Вашего сына.Вам обязательно нужно явиться на заседание комиссии.Если комиссия все же решит, что Вашего сына надо поставить на учет в отделение по делам несовершеннолетних, то у Вас есть право ходатайствовать об отмене этого решения и снятии его с учета через полгода после первого заседания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Мешать не будет. Постановка на учёт мера не юридического, а воспитательного значения. Но вы правы, нет основания для применения такой «воспитательной» меры. Можно обжаловать.

Здравствуйте!

Это админ правонарушение, они не имеют права ставить его на учёт, обжалуйте в судебном порядке.

Постановка на учет в ОПДН несет не только меры воспитательного характера. При устройство на работу в дальнейшем в некоторых организациях возможны ограничения, в случае если Ваш сын пожелает устроиться на работу в полицию, могут и отказать, и в другие учреждения также.

Вам нужно собрать положительные характеристики, сходить к директору школы, пояснить, что будете контролировать ребенка, принимать меры, чтобы в дальнейшем такого не случилось. Так как по закону несанкционированные митинги не разрешены.

Другой момент — в школе не могут принимать решение о постановке на учет. Если вызовут в полицию, стоит Вам задуматься. Пока поводов для волнения быть не может.

Добрый вечер! На собрании сообщите что в случае если будут какие то действия совершены в отношении постановки на учет, будете подавать в суд и что адвокат уже подготовил все необходимые бумаги. Нашей полиции работать и разбираться врятли захочется, так что я думаю одних слов будет достаточно))

Если возникнут проблемы с этим пишите решам все с вами в вашу пользу)

Вам УДАЧИ))

Здравствуйте, Анна! Вашего сына за данное правонарушение не имеют право ставить на учет, это неправомерно.

 В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Протокол об административном правонарушении составлен в отношении Вашего сына незаконно. Поэтому, до рассмотрения дела об административном правонарушении, а тем более — до вынесения в отношении Вашего сына постановления об административном правонарушении дело не дойдет.

Что же касается проведения школьного собрания для решение вопроса о постановке Вашего сына на какой-либо учет, то это не более, чем угроза, поскольку оснований для этого нет, он  не совершал каких-либо правонарушений.

С уважением, Татьяна Анатольевна

В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних
— Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

— Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

Согласно статье 2.3. КоАП РФ возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Т.к. Вашему сыну менне 16 лет, то он освобождается от привлечения к административной ответственности, следовательно, и на учет ПДН его поставить нельзя.

Если в школе будет просто проведена воспитательная беседа — это одно, если будет решаться вопрос о его постановке на учет — то это неправомерно.

Протокол не законен. Объяснения получены не законно. Объяснения с малолетнего могут браться только с санкции прокурора в присутствии педагога и законного представителя(родителя). Поговорите с директором, как он к этому относится. Лучше поменять школу, чем ребенок будет поставлен на учет, опять таки не законно.

Протокол задержания не имеет отношения к КоАП РФ (ст. 2.3 не позволяет задерживать в порядке КоАП РФ лиц моложе 16 лет), а Вам, родителю, следует направить заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) должностных лиц школы (покушение — ст. 30 УК РФ) в полицию и в прокуратуру (для закрепления нарушений Ваших прав).

Либо Вы их «нагнёте», либо Вас «затопчут».

Школа никакого отношения к КДН не имеет — это вотчина исключительно полиции (в лице ИДН) и органа местного самоуправления.

     У школы нет полномочий для применения этих мер, это образовательное учреждение, которое относится в Департаменту(министерству) образования. А подобные заявления с их стороны- факт устрашения и давления, на  что вы  можете подготовить  письменные возражения в Департамент образования.

    В  случае, если школа будет  ходатайствовать  о  постановке  вашего сына  на  учет, желательно встретиться  с директором и уточнить конкретику совершенного вашим   сыном.

Админка — нне основание для постановки на учет. Но вот по митингам действительно шляться нечего.

Buh