Здравствуйте! У меня в семье... - вопрос №822471

Здравствуйте! У меня в семье возникла следующая проблема. Муж никак не может выстроить нормальные взаимоотношения с сыном. Постоянно кричит на него за любую провинность, обзывает и во всем винит мою маму. Якобы она его плохо воспитала в детстве, отняла у сына отца. В детстве ребенок большую часть времени проводил у бабушки ( мы живем рядом), отец им практически не занимался,мотивируя это своей усталостью и занятостью, а теперь, говорит. что он пожинает плоды бабушкиного воспитания (сейчас сыну 13 лет, характер очень трудный). Я постоянно говорю. что так нельзя с ребенком обращаться, что это до хорошего не доведет, но муж не меняет своего поведения. Возможно ли как то улучшить отношения между мужем и сыном, или у меня один выход — распрощаться с мужем, чтобы ребенок не был еще больше травмирован?

Ответы

Ув.Татьяна, вам стоит поговорить с вашим сыном о том, как он относится к отцу.Что видит хорошего в его жизни.Чему учится у отца.Потому что сын без мужского примера может быть действительно похож на бабушку. И ваш муж эти черточки подмечает Но, муж не видит своей ответственности за сложившуюся ситуацию.Но это другой вопрос.

И еще один момент6вы пишете о муже довольно холодно и готовы  распрощаться с ним, чтобы сохранить ребенка без травматического опыта Но ребенок увидит опыт отношения вас к мужчине, породившему его, как к вещи, пришедшей в негодность. Так что подумайте над всеми сторонами своего  отношения к происходящему.Вы сосредоточены только на желании уберечь от травмы  грубого воздействия, не замечая других важных аспектов и частей человеческих взаимоотношений.Всего вам доброго.

Здравствуйте Татьяна.

В вашей семье сложилась коалиционная связь «я и сын» против мужа. Ранее муж был сам по себе, была коалиция (а может и сейчас есть) «я и моя мама и наш (с мамой) ребенок»… А мужа вроде как и нет. И такое его поведение — поведение «ребенка» (по Берну) которому не хватает внимания.

Что делать: перестать быть «мамочкой» по отношению к мужу, разбить коалиционную связь (предоставив «мальчикам» самим «разобраться» между собой — Ваше дело «сторона», оба они Вам дороги одинаково). Пересмотреть модель отношений в семье («родитель — ребенок» по Берну, где роль «ребенка» отведена мужу), выстроить границы.

Вот такой список задач. Возникнут проблемы — обращайтесь, помогу.