Москва

Что следует делать, если увольнение... - вопрос №822747

Что следует делать, если увольнение материально ответственного лица искусственно затягивается администрацией, сделана уже опись всего имущества, всё готово для того, чтобы обойти здание с комиссией и отпустить чеговека на волю, но комиссия то откладывается со дня на день, то может уделить обходу здания слишком мало времени. Таким обрахом с момента написания заявления прошло уже более 2-х месяцев. Как можно прекратитьэто искусственное затягивание и завершить наконец увольнение? 

Если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, то по истечении срока предупреждения он вправе не выходить на работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Никакие доводы (необходимость завершения срочной работы, сдача дел, заполнение обходного листа и т.п.) не дают работодателю права задерживать работника. В случае такой задержки работник может обратиться в суд с иском о выдаче трудовой книжки с записью об увольнении, взыскании всех причитающихся выплат, возмещении материального ущерба в связи с незаконным лишением работника возможности трудиться и компенсации морального вреда.

Однако если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ). Поэтому если в вашем случае работника сразу не уволили и он продолжал ходить на работу, то ему придется снова подавать заявление об увольнении.

08.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store