Здравствуйте нужен совет, пожалуйста. - вопрос №822761

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Моему малышу 1,2 годика. Дело в том, что он рано пошел, может объяснять, то, что хочет. Понимает все абсолютно. Вот, допустим, скажу, принеси пульт или телефон даже совок знает что это. В общем, я вам поясняю, чтоб вы понимали, что он не такой уж маленький. Хоть годик только пошел. Так вот у меня проблема в том, чтомой сынок, тянет за волосы, кусается, кричит и бьет. Когда я его ругаю, он начинает на меня кричать и бить. Понятно, что мне не больно. Я ему объясняла, сынок нельзя мне больно. После он все равно тянул волосы. Я тоже начала ему тянуть несильно, покусывать его ручку и говорить видишь как больно?! А он это не воспринимает и смеется. Короче проказник, мой малыш. Как до него донести, что так нельзя себя вести? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Младенцев до трех лет не ругают, а любят.  Ребенок — ваше зеркало, он только отражение вашего эмоционального и энергетического состояния.  Энергия «ругани» — это деструктивный поток разрушающей энергии, ему очень больно от этих разрушений, т.к. он ничем не защищен в этом мире, кроме вашей любви, которую вы в этот момент предаете и он остается один. Он вам пытается это показать. Убирайте волосы под косынку, как делают кормилицы во время кормления, отвлекайте игрушкой, улыбайтесь ему. Воспитывать — это после 3 лет. И то — с улыбкой и словами.