Красноярский край

Здравствуйте У меня такой вопрос... - вопрос №823346

Здравствуйте.У меня такой вопрос. 2 сентября устроилась на работу бухгалтером. При подписании трудового договора выяснилось, что в строке оклад написано — оплата согласно Положения об оплате труда ООО. То же самое и в приказе о приеме на работу. Долго не подписывала договор, потом кадровик показала штатное расписание, там действительно была строка «бухгалтер» и начисление 30тыс. Директор при устройстве на работусказал, что оплата 30тыс.руб. На деле оказалось, что это не «на руки», а начисление, т.е. сумма озвучена с учетом НДФЛ. За сентябрь выплатили 30тыс. с НДФЛ, расчетный листок есть, а за октябрь директор сказал бухгалтеру произвести выплату, исходя из расчета 20тыс.руб.(с учетом НДФЛ). Вчера уволилась, расчет произвели, исходя из 20тыс. Подошла в начале ноября (до увольнения) к директору, для выяснения причины уменьшения зарплаты. Он сказал, в трудовом договоре написано — по положению, а ты его (положение) читала? Ответила, что да, и там ничего нет. На что он сказал, что считается, что ты на сдельщине. Это действительно так — бухгалтера на сдельщине? Решила, что нужно отстаивать свои права, написала заявление, и вчера зарегистрировала у них, что на основании ст. 62 ТК РФ прошу предоставить документы, и список документов, касаемо начисления и выплаты зарплаты. Копии трудового договора, приказа о приеме на работу, приказа об увольнении, положение об оплате труда, штатное расписание, расчетные листки за каждый месяц, платежные поручения на выплату зарплаты, перечисления на налоги и страховые взносы. Можно ли заставить директора выплатить оставшуюся сумму 10тыс. за октябрь, и, соответственно, недоплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответы

      Да)), вы, грамотный специалист и  делаете все  правильно!

     Оклад обязаны  указывать и в трудовом договоре и в  приказе -эти  документы предусмотрены ТК РФ и никакой самодеятельности ввиде Положения об оплате труда не  могут  изменить предъявляемых к ним требованиям, хотя  такие локальные нормативные акты работодателя  имеют право на существование, но они вторичны.

      Обратитесь с собранными документами и ответом бывшего работодателя, если вам его дадудт в Трудовую инспекцию по месту  регистрации юр.лица(себе- копию), прием ведется ежедневно, без оплаты  и  у  вас  все получится !

Buh