Новосибирская область

Между мной и застройщиком подписан... - вопрос №823405

300 p

Между мной и застройщиком подписан договор участия в долевом строительстве. Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры. Мной была отправлена претензия и исковое заявление суд на выплату неустойки 16.10.2013 года. Суд назначен на 16.12.2013 года. Однако подписывая акт приема-передачи квартиры 06.11.2013 года я совершила ошибку. Подписала акт в котором была строка (дословно): у… к З… (застройщик) по срокам сдачи квартиры ее площадии качеству строительных работ не имеет. А что не имеет? Будет ли эта строка рассматриваться в суде как не имеет претензии или нет. Если нет на что сослаться, что трактовка должна быть четкой, не допускать другого смысла?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дополнение: фактически формулировкой указанной в акте, нарушено Ваше право на обращение с иском в суд о взыскании неустойки, предусмотренный ст.6 указанного выше Федерального закона. Поскольку при подписания такого акта, стороны лишь фиксируют факт исполнения застройщиком своих обязательств. Подписание акта с такой формулировкой предполагает Ваш отказ от последующей подачи иска по причине нарушения сроков передачи квартиры. Однако эта формулировка нарушает требования ст.9 Гражданского кодекса РФ, согласно которой «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав НЕ ВЛЕЧЕТ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭТИХ ПРАВ, за исключением случаев, предусмотренных законом.»Кроме того, согласно ст.16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Подписание самого акта с такой формулировкой никакого значения при рассмотрении Вашего спора иметь не будет. Поскольку в соответствии со ст.6 Закона Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов " Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором". Изменение такого срока должно быть сторонами оговорено в дополнительном соглашении к договору, если этого не было, то соответственно срок сдачи не был перенесен. Сам по себе акт фиксирует лишь факт исполнения застройщиком обязанности по передаче Вам квартиры в определенную дату, но вместе с тем это не свидетельствует о том, что подписав его, Вы лишаетесь возможности предъявить претензии по несвоевременной передаче Вам квартиры. Так что в суде Вам на то и нужно будет указать: соглашения об изменении сроков по передачи квартиры НЕ БЫЛО, а следовательно, Ваши требования должны быть судом удовлетворены. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

даже если они будут что то гогворить и сслать на данный акт, говорите что вас ввели в аблуждение и прочее. Суд всегда на стороне потребителя

Юлия! Видимо все же в акте имеется в виду, что Вы не имеете претензий. Но даже не смотря на это, Вы имеете право на взыскание неустойки за период до даты подписания акта приема-передачи, так как застройщик нарушил условия договора.

Здравствуйте!

Все услови я в акте должны чётко быть прописаны, никаких не договорённостей или двусмыслия не допускается, он в суде не докажет что конкретно имелось ввиду этой фразы. Суд будет на стороне потребителя.

К акту приема-передачи по договору можно применить по аналогии ст. 431 Гражданского кодекса:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В любом случае, исходя из того, что вы обратились в суд с иском раньше, чем подписали акт, исковое заявление при подписании акта вами не отозвано, и в акте имеется указанная вами ошибка, а в законе нет положений о том, что в случае подписания акта приема-передачи, застройщик считается сдавшим объект в срок, суд должен будет учесть эти обстоятельства в вашу пользу.

Такое условие акта приема-передачи квартиры является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ («Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения») — на Вашей стороне ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ст. ст. 9, 10) и Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16).

Если в суде дадите «слабину» и покажете свою некомпетентность, то застройщик может выскользнуть — в судах России и не такое бывает...

Buh