Нижегородская область

Уход за одинокой пенсионеркой в обмен на квартиру - вопрос №823815

Добрый день.У бабушки есть подруга-одинокая пенсионерка 80лет.Она предлагает мне ухаживать за ней(по устной договоренности), обещая, что напишет на меня завещание на квартиру.Но у неё есть племянница 50 лет, с которой они не общаются, остальных родственников нет.

1. Сможет ли племянница претендовать на квартиру, когда ей исполнится 55лет(по неструдоспособности, достижении пенсионного возраста), даже если на меня будет завещание или дарственная?

2. Если сейчас племянница имеет заболевания, инвалидность, сможет ли она впоследствии претендовать на квартиру, если на меня будет завещание, дарственная?

3.  Какой документ лучше заключить с бабушкой в случае моего согласия ухаживать за ней (завещание, дарственную, пожизненную ренту)?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Если на момент открытия завещания племянница будет нетрудоспособна, то будет иметь обязательную долю. Если бабушка согласна, то лучше дарственная т. к. собственницей квартиры Вы станите сразу после гос регистрации дарения. Если не согласна, тогда рента с пожизненным содержанием. Право собственности возникнет после регистрации договора, но оно будет с обременением.

Лучший ответ по мнению автора

Buh