Тульская область

Здравствуйте! У меня оформлен кредит... - вопрос №823852

Здравствуйте! У меня оформлен кредит на 60 мес (5 лет). Плачу ежемесячно одинаковую сумму, как насчитал банк. Прошло 32 месяца с начала пользования кредитом и сейчас я могу погасить его досрочно. Должен ли банк пересчитать мне выплату или я должна заплатить ту оставшуюся сумму, которая указана в договоре на на сегодняшний день? Спасибо.

09.11.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. По закону банк обязан пересчитать. Если сумма будет не пересчитана, обратитесь в суд за взысканием излишне переплаченных сумм или для перерасчета остатка задолженности по кредитному договору.

09.11.13

Здравствуйте, Наталья!

В случае досрочного погашения кредита, возвращаемого аннуитетными платежами, Вам надо сначала подойти к клиентскому менеджеру банка, уточнить сумму остатка ссудной задолженности на дату предполагаемого гашения и подписать дополнительное соглашение к кредитному договору — ведь Вы будете возвращать остаток кредита сразу.

Если же Вам банк скажет, что возвратить вы должны ровно столько, сколько обозначено в графике платежей (сплюсовав за весь период вперёд), то это будет незаконным требованием. И тогда можно будет возвратить остаток кредита в судебном порядке, также заявив требование о расторжении кредитного договора.

… Но насколько мне известно, банки обычно делают расчёт остатка на дату гашения.

09.11.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store