Тульская область

Здравствуйте! У меня оформлен кредит... - вопрос №823852

Здравствуйте! У меня оформлен кредит на 60 мес (5 лет). Плачу ежемесячно одинаковую сумму, как насчитал банк. Прошло 32 месяца с начала пользования кредитом и сейчас я могу погасить его досрочно. Должен ли банк пересчитать мне выплату или я должна заплатить ту оставшуюся сумму, которая указана в договоре на на сегодняшний день? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. По закону банк обязан пересчитать. Если сумма будет не пересчитана, обратитесь в суд за взысканием излишне переплаченных сумм или для перерасчета остатка задолженности по кредитному договору.

Здравствуйте, Наталья!

В случае досрочного погашения кредита, возвращаемого аннуитетными платежами, Вам надо сначала подойти к клиентскому менеджеру банка, уточнить сумму остатка ссудной задолженности на дату предполагаемого гашения и подписать дополнительное соглашение к кредитному договору — ведь Вы будете возвращать остаток кредита сразу.

Если же Вам банк скажет, что возвратить вы должны ровно столько, сколько обозначено в графике платежей (сплюсовав за весь период вперёд), то это будет незаконным требованием. И тогда можно будет возвратить остаток кредита в судебном порядке, также заявив требование о расторжении кредитного договора.

… Но насколько мне известно, банки обычно делают расчёт остатка на дату гашения.