Краснодарский край

Регистрация жилого дома - вопрос №824466

300 p

строится сблокированный дом на меже на двоих с соседом смежного участка. Мой на моем участке соседа на его участке. Дома разделяет только термошов. Возникнут ли трудности при регистрации домов?

Ответы

Николай! Трудностей возникнуть не должно, если не будет споров между соседями.

Здравствуйте Николай! Трудности возникнуть могут! БТИ не выдаст разные кадастровые на две половины одного дома.Проблема может возникнуть как раз из за термошва.БТИ довольно часто требует что бы разделяла капитальная стена.А капитальная стена предпологает фундамент

Здравствуйте!

Трудности действительно могут возникнуть, но в принципе если у Вас два разных выхода, два огороженных отдельных двора, то БТИ в таких случаях дают два разных кадастровых номера, даже не смотря, что между домами нет капитальной стены, так как фактически это будет два разных домовладения.

Не забудьте выбрать самый лучший ответ!

 Если зарегистрируют, как один объект недвижимости и этот объект будет в вашей совместной собственности, в последствии в судебном порядке выделите доли в натуре.

Здравствуйте, Николай.

Регистрация жилого дома пройдет без трудностей, если будете действовать в согласии с соседом.

Термошов (деформационный шов) не является отдельным конструктивным элементом любого их двух строений (двух отдельных домов) — это единое строение с двумя блок-секциями.

Фундамент один — строение одно.

Зарегистрируют в Росреестре одно строение с двумя собственниками (общая или долевая собственность).

Здравствуйте. Проблема возникнет и при регистрации помещения и при регистрации земельных участков. Как вариант регистрировать один объект строительства с определением долей и один земельный участок — тоже с определением долей. Поскольку две половинки дома разделены термошвом, две отдельных части БТИ не зарегистрирует, так же и невозможно будет зарегистрировать два отдельных земельных участка, поскольку границы их определить невозможно. Впоследствие могут возникнуть сложности и при отчуждении доли третьим лицам.

С уважением к Вам, Т.С.

Всё будет нормально, никакой совместной собственности не будет. Отдельные домовладения.

Если не будет споров между соседями, то и проблем не будет. Однако, при регистрации могут возникнуть вопросы....

Оптимально, если вам откажут в регистрации двух отдельных домовладений, решить проблему в судебном порядке.

На теории никаких трудностей не должно возникнуть.А на практике как правило работники регистрирующих органов, ввиду отсутствия достаточных знаний, зачастую пренебрегают отсутствием знаний.Поэтому придется Вам ещё набегаться.И никакой общедолевой собственности тут не должно быть.Все, что расположено на Вашем участке и является его составной частью, ваше.

Накаких трудностей возникнуть не должно, много таких домов «двухквартирных» и ничего, 2 собственника, 2 входа, хоть и один фундамент.

Здравствуйте. А разрешение на строительство в органе местного самоуправления Вы получали? В принципе уже на стадии его получения вопрос о возможности строительства дома именно таким образом должен встать. Поскольку в нем указывается вид разрешенного строительства, технические характеристики строящегося объекта. Если у Вас имеется разрешение на строительство, то после введения дома в эксплуатацию никаких проблем с регистрацией вновь созданных объектов недвижимости не будет. Если такого разрешения нет, то фактически это самовольная постройка. Уже только в силу этого обстоятельства возникнут проблемы при регистрации права собственности. Вам потребуется признавать право собственности на них путем подачи иска в суд. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.
Согласен с Ольгой Николаевной. Судебная практика по признанию права собственности на самомольную постройку ( если в Вашем случае это имеет место быть) обширная. Например, посмотрите здесь: rospravosudie.com/court-purovskij-rajonnyj-sud-yamalo-neneckij-avtonomnyj-okrug-s/act-107271756/ или здесь sudact.ru/regular/doc/xnkaHxDTGig4/

Buh