Алтайский край

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам... - вопрос №824608

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Оказалась в сложном положении-есть квартира, еще не приватизированная,(досталась нам от моей бабушки, точнее перезаключили договор соцнайма после ее смерти на моего мужа, его сделали главным квартиросъемщиком), в этой квартире были прописаны я, муж и двое наших несовершеннолетних детей, потом я с детьми выписалась, чтобы приватизировать ее (хотели побыстрее и подешевле ее приватизироватьи обменять на квартиру с большей площадью). За это время обстоятельства изменились, а именно-мы решили развестись, в связи с тем, что муж стал употреблять наркотики (недавно был суд, по решению которого его лишили водительских прав, потому что он сбил человека, находясь в состоянии наркотического опьянения), плюс к этому в прокуратуру подала заявление о систематическом рукоприкладстве, справка из судмедэкспертизы о побоях прилагается к заявлению. Он неоднократно попадал в отделение за драку и беспорядки на улице, так же вызывала полицию на дом, с жалобами на него. Сейчас он представляет для меня и для детей опасность, так как поступают серьезные угрозы об убийстве и прочее, я с детьми с квартиры съехала, требую прописать обратно, он отказывается. Планирует приватизировать квартиру на себя, документы на нее мне не отдает. Подскажите, что в этой ситуации я могу сделать, если у меня имеются-расписка риелтора о том, что у него хранится договор соцнайма, кадастровый паспорт на квартиру я тоже забрала, можно ли подать заявление в полицию о том, чтобы он это договор вернул? Никаких документов и согласий на приватизацию я не подписывала, состоим в законном браке. Могу ли я обязать его через суд прописать нас с детьми, если квартира еще не приватизирована? Могу ли я написать заявление в прокуратуру, прилагая вышеперечисленные документы о том, что выписывались мы с детьми из квартиры под давлением и угрозами, требуя прописать нас обратно через суд? (именно так и выписывались, под давлением, т.к. побои т издевательства терплю уже несколько лет). Подскажите пожалуйста что делать и как поступить.

Ответы

Выписавшись с детьми из квартиры вы утратили право на пользование и участие в приватизации. Регистрация возможно только с согласия наймодателя и зарегистрированных. Покуратура не поможет(разве, что на испуг возьмет). Вам нужно, обращаться в суд.

Buh