Красноярский край

Завещание - вопрос №825633

Добрый день. У нас умерли родители. Последней умерла мать. Нас осталось две дочери. Завещание на квартиру составлено от матери на старшую дочь. Могу ли я претендовать на долю в наследстве, если я являюсь приемной дочерью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При наследовании, гражданский кодекс не делает различии между родными и приёмными детьми. Приёмные дети имеют равные права как наследники первой очереди при наследовании по закону. Но вашем же случае, есть завещание, и вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае если являетесь нетрудоспособной (пенсионерка по возрасту 55 лет или инвалидность с не рабочей группой).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы пенсионер, то Вам положено половина доли, которая была бы Вам положена при наследовании по закону (если бы завещания на старшую дочь не было), то есть половина от 1/2 квартиры = 1/4 часть квартиры. (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).Если Вы в трудоспособном возрасте и не инвалид — ничего не положено.Опять же, зависит от того, когда умер отец, если более полугода назад, то все вышесказанное остается в силе, если менее, то расклад совсем другой.

При наличии завещания на наследство вы претендовать не можете, если вы не являетесь инвалидом, в этом случае вам положена обязательная доля в наследстве, или не являетесь несовершеннолетней..

Buh