Новосибирская область

Трудовое законодательство - вопрос №825650

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я до некоторого времени являлась заведующей физиотерапевтического отделения медицинского учреждения. Данного медицинского учреждение подверглось реорганизации и переименованию, с новым штатом должностей, приемом на работу предыдущих работников. В связи с тем, что я находилась в отпуске, и тем, что позже всех написала заявление на прием в новое (реорганизованное) мед. учреждение, на должность заведующейфизиотерапевтическим отделением приняли другого человека. Данный человек имеет образование по специальности «педиатрия», а также проходил подготовку по специальностям «неврология» и «рефлексотерапия». В настоящее время направлен, в связи с приемом на работу проходит 4-х месячную специализацию по физиотерапии. У меня к Вам вопрос: 1. подходит ли данный человек по классификационным требованиям для этой должности; 2. Вправе ли работодатель был заключить договор с данным человек, а не со мной (хотя я проработала в этой должности более 10 лет). Разъясните, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

     Администрация нередко так делает, чтобы поставить того, кого хочет и ваш отпуск  тут не при чем, это  басня для вас.

      Работодатель обязан руководствоваться понятием  более высокой квалификации при назначении на должность. Нужно хорошо изучить ваши личные (кадровые дела) чтобы дать ответ, кто более подходит на эту должность, т.к. заведующий отделением предполагает не  только  знание и навыки в этой области, но и административные функции, объективную оценку могла  бы дать аттестация, но она у вас не проводилась, работодатель  принял решение самостоятельно, а  возможно по указанию Департамента(министерства) .

       Пройдя обучение(они, все-таки, отправили вновь принятого специалиста  на учебу), возможно он и станет более квалифицированным и вопрос  будет снят.

     Вы вправе по заявлению установить  причину изменения своих существенных условий труда, о  которых вас обязаны были предупредить за два  месяца, сохраняя за вами тот же заработок, вы  теперь на другой должности?

          В  случае обнаружения злоупотреблений также вправе обратиться в Трудовую инспекцию по месту регистрации юридического лица работодателя с заявлением, тогда проверка   по  вашему вопросу  будет обеспечена.

Лучший ответ по мнению автора

Buh