Кемеровская область

Здравствуйте,уважаемые юристы Прошу помочь разобраться... - вопрос №825685

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Мы с мужем состоим в законном браке уже 25 лет. Семь лет назад моему мужу от предприятия( КОАО), в котором он работает очень давно и по сей день, выдали двухкомнатную квартиру в ипотеку на 20 лет с хорошей скидкой.Прежде чем получить эту квартиру, долго стоял в очереди. Выплачиваем ипотеку соответственно ужесемь лет ( высчитывают необходимую сумму ежемесячно из его зарплаты). В договоре купли-продажи четко прописано что собственником остается продавец( КОАО), а переход права собственности осуществится после полной оплаты стоимости квартиры, т.е. через 13 лет. Сейчас мой муж требует развода для того, чтобы вступить в новый брак Как мне поступить чтобы не остаться ни с чем? Получается, договор купли-продажи он заключал будучи в браке со мной, а большую часть ипотеки(оставшиеся 13 лет)будет выплачивать в браке с другой женщиной-будет ли это расцениваться как совместно нажитое ими имущество? Могу ли я сейчас подать иск на определение долей? Кто в итоге через 13 лет станет собственником? Какие у меня шансы? Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Ситуация не такая плохая, как может показаться на первый взгляд.

Сейчас Вы можете подать иск на раздел платежей (пополам)  и определение долей в праве на квартиру. В последующем Вы будете платить эти платежи совместно: у него половина вычитается из зарплаты, а Вы свою половину оплачивайте сами.

На Вашем месте, я бы не выселялась из данной квартиры, если Вы в ней сейчас проживаете. Поскольку данная квартира выдавалась именно на Вашу семью, видимо, и метраж соответственный, а может быть и все Вы там прописаны, при данной ситуации Вы через 13 лет приобретете  право собственности на свою половину квартиры.

 Если он свою часть ипотечных платежей будет оплачивать с другой женщиной, то это касается только его половины квартиры.

Поговорите с ним и скажите, что в его интересах сейчас определиться в правах на квартиру, иначе он будет делить эту свою половину квартиры с другой женщиной, а, может быть и там не сложится.  Хорошо бы, чтобы Вы с ним сейчас до развода заплатили все платежи по квартире или взяли другой кредит совместно, а предыдущий — перед КОАО — погасили. В этом случае, квартира сразу поступит  Вашу собственность, а квартиру и новый кредит поделят между Вами пополам.

С уважением, Татьяна

Buh