Калининградская область

здравствуйте дайте совет по наследству... - вопрос №826397

здравствуйте дайте совет по наследству. Моя мама в 1995 году вступила в наследство по инвалидности вместе с братом и сестрой после смерти родителей за дом который находиться под апапой. Брат пьяница до сих пор живет там а мама и ее сестра проживали в казахстане на тот момент. мама умерла 1999 году ее сестра еще жива и проживает там же вКазахстане. У брата нет теперь ни каких документов на дом он уже пожилой и прямых наследников у него нет.могу ли я после смерти мамы наследовать дом и какие документы мне нужны или бесполезно потому что после смерти мамы мы туда не ездили.

Дополнение автора от 13.11.13 10:41:01

здравствуйте  извените сама ошиблась дом находиться в Краснодарском крае под Анапой

Дополнение автора от 13.11.13 13:31:56

 спасибо за ответ .только я одного не понимаю если прямые наследники  мои дядя и тетя умерают а они пожилые люди  то дом остается  безхозным  или он отойдет государству  .

Ответы

Не понятно из вопроса — где находится дом? в Казахстане? Если да, то Вам на другой форум — казахский.

В наследство после смерти матери никто не вступал ?

Если я правильно понял, то у Вашего брата, мымы и ее сестры было по 1/3 дома.

Т.е. после ее смерти осталось наследство — 1/3 часть дома. Брат его фактически принял, т.к. проживает в этом доме.

Вы с заявлением по поводу вступления в наследство, как я понял, не обращались.

Вы можете попробывать восстановить срок для принятия наследства в суде, но шансы близки к нулю, т… к. втупление в наследство это право, а не обязанность и Вы своим правом не воспользовались в течении полугода после смерти матери. Сейчас уважительную причину пропуска 14 лет срока Вам будет доказать проблематично.

Вообще Вам бы была положена 1/6 часть дома по наследству от матери (1/6 брату + к его 1/3).

Ваше положение осложняется тем, что нет документов на дом и Вам придется их сначала восстановить все, чтобы подать в суд, а в суде, как я указывал выше, шансы близки к нулю.