Ставропольский край

Материнский капитал - вопрос №827251

Могули я купить дом у отца по материнскому капиталу, если он оформлен формально, там никто не прописан и не проживает. Отец зарегистрирован по другому адресу.

Ответы

Уважаемый Евгений!

Независимо от того, зарегистрирован Ваш отец в этом доме или нет, Вы вправе выкупить у него дом с привлечением средств материнского капитала. Но это должна быть реальная сделка, а не мнимая, когда денежные средства не передаются продавцу, а остаются у покупателя...

Доброго времени суток! Согласно ФЗ от 29.12.2006 г. № 256 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, путем безналичного перечисления средств на приобретение жилья на террирории РФ.

ст. 10 указанного Федерального закона предусматривает, что вредства мат. капитала могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Таким образом, вы можете использовать средства мат. капитала для  покупки дома у отца. То, что отец там не прописан и не проживает, юр.значения в данной ситуации не имеет.

Удачи вам! не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для ваc!

Buh