Добрый вечер уважаемые эксперты! У... - вопрос №828671

Добрый веер уважаемые эксперты! У меня такая ситуация: Мне 27 лет моему молодому человек исполнилось 30 встречаемся 4 года, имеем общий развивающийся бизнес, живем то у меня дома с мой мамой, то у него дома с его родителями, рассматриваем покупку квартиры. Год назад мой МЧ разговаривая со мной перечислял, чего я хочу и вот когда, он спросил ты хочешь свадьбу,меня перемкнуло и я сказала, свадьбу не хочу, хочу поменять машину, хотя уже давно жду от него предложения… Недавно мне подарил кольцо, я спросила какой повод, он мне ответил, что без повода, я в свою очередь сказала, что без повода кольцо с бриллиантом я не приму. МЧ замялся и пролепетал что-о про то, что это кольцо промежуточное, между чем и чем я так и не добилась ответа. В последнее время вопрос замужества у меня постоянно сидит в голове. Я четко понимаю, что вопрос нужно решить, т.к. из-за неопределенности начинается депрессия, становлюсь раздражительной, не разговариваю, плохое настроение преимущественно. Этот нерешенный для меня вопрос давит меня. Но слова застывают, когда я хочу сказать, что хочу за него замуж. Как побороть свой страх отказа не знаю. Помогите разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина! Попробую немножко сориентировать вас в ситуации. Надеюсь, мое мнение будет окажется вам полезным.

Подумайте на минутку: это ведь ваш молодой человек… самый родной, близкий… с которым вы разделили и интимные моменты, и бытовые, и бизнес… Это человек, которому вы доверились практически во всех сферах жизни… и готовы довериться еще больше, став женой… Вы ему, действительно, доверяете? Тогда сформулируйте четко, чего вы боитесь… Какой его негативной реакции?

По-моему, в этой ситуации вы боитесь сами себя. Боитесь показать свою слабость. Признание того, что свадьба важна для вас и нужна вам, сделает вас уязвимой… Вы пытаетесь спровицировать его на предложение руки и сердца, но получается плохо.

У меня для вас такая рекомендация. Безусловно, стоит попробовать пс. метод работы со срахом (см. ответ Лидии). Но стоит и разобраться в сфере доверия, психологической безопасности между вами и мч. По-моему, нужно бороться не с симптомами (страхом), а с причинами его вызвавшими..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, вы оба боитесь отказа и тянуть со свадьбой не стоит… для начала просто подайте заявление ну кому  свадьба нужней)))конечно женщине… поэтому жених и кольцо уже есть… осталось прояснить неопределенность действием!

Скажите прямо что хотите именно за него замуж, до этого не решались. Поверьте и вам и ему станет горазде легче. Зачем тянуть? А то еще уведут его:)

Ирина, есть хороший способ донести то, что не можешь сказать словами — можно написать в письме. Попробуйте. Ваш МЧ сделал однажды рывок в сторону свадьбы, спросив вас об этом, но услышав для себя прямой и четкий ответ, сделал определнные выводы, помните мужчины не умеют читать между строк :), поэтому он принял всё за читую монету. Сейчас же это дело в ваших руках и если вы хотите за него замуж, то просто расскажите ему об этом, не обязательно это делать задавая вопрос: ты женишься на мне? Просто скажите, что любите его и хотите перейти на новый для вас уровень — замужество, что созрели и готовы! Удачи!

Здравствуйте! Ваш МЧ о свадьбе спрашивал, наряду с другими вопросами, которые Вы обсуждали. Именно на тот момент, Вы ответили так. Что мешает Вам завести подобный разговор? Сходите в непринужденное место, скажите, что за год многое изменилось, Вы изменились, Вы многое для себя поняли… Не задавайте вопрос в лоб, спросите, что он думает о Вашем совместном будущем. По реакции и ответам, Вы будете понимать, стоит ли задать главный вопрос или есть еще над чем подумать.

  Здравствуйте, Ирина!

Вы знаете, как ни странно, но это довольно часто встречающаяся на сегодняшний день, ситуация. Женщины боятся замужества, либо гордость ( или другие чувства) не дают возможности признать, что я все таки замуж хочу.

Тут можно обратить внимание на два направления. Первое, это — какие у вас представления о браке, как таковом. ( В случае выхода замуж официально, что вы теряете… и что получаете, в качестве дополнительной нагрузки).

И второе, можете ли вы признавать свою «слабую» сторону или скорее находитесь в позиции «сильной женщины».

Поразмышляйте над этим, если будут вопросы — обращайтесь, рада буду помочь.

Это уже не просто страх отказа, Ирина! Это еще и «первое слово дороже второго» (Вы ведь уже один раз фактически отказали ему); и бОльшей активности и внятности Вы от него ждете… Уже в этой зоне ожидания накопились «камушки», которые мешают… собрать бы их, пока они не выросли в полосу отчуждения… вступление в брак — это не просто юридическое оформление романтический отношений. Это — серьезный шаг, связанный с общим проживанием, общими финансами, общением с родственниками с обеих сторон, рождением и воспитанием детей. Это слияние двух жизней! «Примерка» этого процесса уже произошла. Вы фактически уже супруги. Осталось известить об это государство ))))

Здравствуйте, Ирина! Ваш молодой человек делает правильные вещи, он Постепенно готовит Вас к решающему шагу, делает соответствующие подарки, заводит разговор о свадьбе, но Вам кажется, этого не достаточно, Вы  боитесь получить отказ и что самое главное, Вам трудно произнести предложение " Хочу за него замуж", на мой взгляд, есть какая-то причина, возможно был неудачный опыт, а может это связано с детством. Когда Вы поймете, отчего Вас терзают сомнения снимется внутреннее напряжение, уйдёт беспокойство и Вы легко произнесение заветные слова«Я хочу замуж!»

Привет, Ирина. человек меняте свои убеждения, мнения, свое отношение к различным вопросам. и это есть путь развития. если раньше у тебя было немного иное отношение к вопросу свдьбы, а сейчас что-то изменилось — это нормально. теперь важно донести это до МЧ, что бы не вводить в заблуждение.

как сказать? начните с описания своих переживаний. что ты чувствуешь подавленность, раздражительность из-за ощущения неопределенности и что ты просишь его помочь тебе разобраться в этом вопросе.

таким способом ты призываешь его к сотрудничеству, а это всегда лучше разборок отношений.

удачи, не забудь оценить мой ответ.

Здравствуйте, Ирина! Что Вы там оба мудрите, хотите одного, говорите другое, извините, но с таким подходом у Вас и в семейной жизни будут проблемы во взаимопонимании. Переходите на другой принцип общения. Что касается непосредственно Вашей проблемы, то подходите с позии шутки, юмора. Если и будет отказ, то не так болезненно, кстати он и может быть из за страха Вашей реакции или негативного ответа)отказа.

Например: " А что это ты там на счет свадьбы спрашивал ", или по поводу кольца, " Я думала ты мне предложение хочешь сделать, а ты просто так..."

Здесь получилось суховато, но главное сам принцип и с позиции полушутки, но с флиртом.т.е. что бы мч почувствовал, что над ним не будут смеяться, унижать, что к нему хорошо относятся.

Или с этими же эмоциями спросить:" слушай, а когда ты мне предложение сделаешь? А то я так и не дождусь, придется самой сделать"

При чем, мне кажется, что Ваш мч «мягкий» человек, а Вы более решительны, Вам и карты в руки.

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос Ваш достаточно интересен. Из Вашего письма показалось, что Вы оба хотите свадьбу, но, при этом, оба не решаетесь. Вашего молодого человека можно понять: он, так сказать, «забросил удочку» — проверил, что Вы думаете о женитьбе, на что получил вполне понятный ответ.

Вас, с другой стороны, очень хорошо понимаю. Вероятно, для Вас подобное положение вещей (вопрос молодого человека о том, хотите ли Вы свадьбу) — вариант неподходящий. Скорее всего, Вам хотелось не услышать такой вопрос, а услышать четкую инициативу с его стороны: «Выходи за меня!», которя всидетельствовала бы о его четких намерениях по отношению к Вам.

В данной ситуации Вы оба получаетесь неудовлетворенными текущей ситуацией: он — Вашим мягким отказом, Вы — его неоднозначным предложением-вопросом.

Самый разумный выход из этой ситуации — поговорить. Поговорить искренне. Скажите то, о чем думаете, скажите, что Вас смущают Ваши отношения, Вы не понимаете смысла его подарка — кольца. При этом скажите ему, как Вы к нему относитесь: что он для Вас дорог, Вы его любите, Вам хорошо с ним (но не нужно говорить, что хотите за него замуж, пусть этот шаг он оставит за собой). Такой разговор необходим, чтобы он понял — если он еще раз рискнет сделать Вам предложение (только уже в правильной форме), то он не получит отказ, ведь Вы рассказали, как Вы к нему относитесь.

Успехов Вам!

Здравствуйте.Ирина.Я думаю, Ваша трудность в том, что Вы не уверены в себе, и через проекцию, не уверены в надежности мужчины.Поэтому, для Вас брак может означать страх быть брошенной и разведенной.Быть отвергнутой.У Вас уже имеется прекрасный испытательный срок, и Вы вдвоем его удачно прошли и проходите.И навязчивая мысль о заключении брака также мешает Вам жить спокойно.Найдите смелость, скажите-Ты хочешь, чтобы я была твоей женой?.. Или по другому-Ты не хочешь ли мне сделать предложение руки и сердца?.. И решите этот вопрос.Если есть непреодолимые страхи, найдите психолога для консультации и порешайте все, что страшит.И с этого момента возьмете старт в страну гармонии.

Добрый вечер. Ирина, от вашего страха можно избавиться быстро-быстро))) Для этого есть замечательный психотерапевтический метод)) И становитесь, наконец-то, счастливой)) У вас все будет замечательно))

Мудрости и смелости вам.