Кемеровская область

После смерти мамы мы с... - вопрос №828774

После смерти мамы мы с отчимом разделили оставленную в наследство мамой кооперативную квартиру я получила 1/4, отчим 3/4. Через несколько лет он умер. Я подала заявление в суд и по решению суда меня признали его наследницей. Случайно я узнала, что мама владела акциями предприятия на котором работала Отчим наследство на них не оформлял. Я обратилась к нотариусу по месту открытиянаследственного дела после смерти мамы, но он категорически отказался выдать мне свидетельство на все акции заявив, что раз я приняла 1/4 квартиры, то и акций мне положена 1/4. А за остальными сказал обращаться по месту смерти отчима, а это очень далеко на Севере. Я предоставила справку, что моя мама и отчим были выписаны с Севера для переезда в наш город. Почему мне не выдают свидетельство на все акции?

Лучший ответ по мнению автора

Так не бывает «категорически отказался».

Нотариус должен был выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое необходимо обжаловать в суде.

А вообще, наследство не принимают по частям. Только все полностью (либо, вообще, ничего). То есть если Вы приняли ВСЕ положенное наследство от матери (1/4 квартиры), то Вам было положено и 1/2 часть акций (1/2 отчиму), если бы Вы о них знали при его жизни. Так как отчим умер — то Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства и принять ВСЕ акции.